Возвращение из Италии: интервью с Юлией Родионовой

Юлия Родионова, младший научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков, провела два месяца в Департаменте экономики и менеджмента университета г. Падуи (University of Padova, Department of Economics and Management). Там она продолжила свою исследовательскую деятельность, связанную с анализом системы государственных закупок, под руководством профессора Паолы Вальбонези – одного из ведущих исследователей в данной области. Юлия поделилась с нами результатами стажировки, рассказала о дальнейших планах и о том, как проходила ее научная жизнь.

Возвращение из Италии: интервью с Юлией Родионовой

Какие основные результаты были достигнуты во время стажировки?

В ходе двух месяцев стажировки была закончена и отправлена статья, в которой представлен эмпирический анализ стратегий разрешения конфликтов в государственных закупках на основе данных опроса поставщиков. Продолжая тематику этой работы, далее мы сфокусировались на анализе переговоров с точки зрения разницы в ценах победителей торгов и ценах заключенных контрактов уже на базе данных по закупкам сахарного песка и дорожным работам.

Как в целом устроена исследовательская жизнь аспиранта в Италии: семинары, обмен опытом, взаимоотношения с коллегами?

В университете Падуи созданы все условия для полноценной исследовательской работы – собственное рабочее место, доступ ко всем необходимым ресурсам и к приглашенным исследователям. Во время стажировки у меня была возможность посещать ряд курсов совместно с другими аспирантами, а также регулярные научно-исследовательские семинары Департамента. Сами аспиранты тоже могли выступить со своими первыми результатами, получить ценные комментарии от более опытных исследователей и принять участие в обсуждении работ коллег на еженедельных «MicroMeetings».

Какие дальнейшие планы?

В планах продолжение работы с профессором Паолой Вальбонези с возможным последующим представлением результатов на совместном воркшопе «Public Procurement in Central and Eastern Europe and Russia» в рамках Апрельской конференции 9-10 апреля 2020 г. (совместно с EACES и Center for Social and Economics Strategies, Faculty of Social Sciences, Charles University).

То есть стажировку можно считать успешной?

Да, конечно! Это был уникальный исследовательский опыт, и я благодарна Аспирантской школе по экономике за предоставленную мне возможность.