• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совместный семинар ВШЭ и EACES по государственным закупкам: впервые в онлайн-формате

Несмотря на распространение коронавируса, 9 апреля – в те же сроки, что и планировалось изначально, но в онлайн-формате с использованием платформы Zoom – успешно прошел семинар «Государственные закупки в Центральной и Восточной Европе и в России».

Совместный семинар ВШЭ и EACES по государственным закупкам: впервые в онлайн-формате

Семинар был организован Институтом анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ совместно с Европейской ассоциацией сравнительных экономических исследований (EACES) и Центром социальных и экономических стратегий Карлова университета (Centre for Social and Economic Strategies, Charles University).

Семинар был ассоциированным мероприятием XXI Апрельской международной конференцией НИУ ВШЭ. Семинар открывал почетный доклад профессора Juraj Nemec (Masaryk University & Matej Bel University) о факторах, определяющих эффективность государственных закупок в Словакии и Центральной и Восточной Европе.

Помимо почетного доклада программа семинара включала три сессии с докладами и комментариями дискуссантов. Первая сессия была посвящена широко обсуждаемой проблеме коррупции в государственных закупках (председатель: Елена Подколзина, зам.директора ИНИИ и доцент ФЭН ВШЭ). В рамках второй сессии обсуждалось влияние государственных закупок на рост фирм, и в особенности – политика преференций для малого бизнеса (председатель: Juraj Nemec). На заключительной, третьей сессии основное внимание было уделено влиянию опыта заказчика и, в целом, дизайну закупочного процесса (председатель: Michal Placek, Charles University). Всего на семинаре было представлено 10 докладов, в обсуждении которых приняли участие 25 исследователей из университетов России, Италии, Чешской республики и Словакии.

Впечатления от семинара

По окончании семинара профессор Андрей Яковлев отметил, что был рад услышать доклады, которые не только охватывают различные темы, но и отличаются высоким качеством. «На семинаре был представлен широкий спектр работ, которые отражают реальную картину исследований в сфере государственных закупок».

Несмотря на новый онлайн-формат семинара, участники смогли ознакомиться с работами друг друга, встретить коллег со схожими исследовательскими интересами и получить критическую, но конструктивную обратную связь.

«Я был рад представить свою работу такой опытной аудитории и получить много ценных комментариев. Несмотря на различия в опыте и используемых методах, всех участников семинара связывали общие исследовательские интересы. Именно поэтому я решил участвовать в семинаре, и именно по этой причине я был расстроен из-за его отмены. Когда организаторы предложили провести мероприятие в онлайн-формате, я сомневался, но теперь все изменилось. Решение провести семинар онлайн было правильным, и я благодарен организаторам, что они пошли на такой шаг. Дискуссанты помогали организовывать обсуждения с вопросами и комментариями от аудитории, что было критически важно для онлайн-формата. В целом, ставлю 10 из 10 баллов за онлайн версию и готов в дальнейшем участвовать офлайн, когда это снова станет возможным». 

Александр Нестеров, Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

«Я действительно доволен качеством представленных работ. Они охватили наиболее важные на сегодняшний день темы в сфере государственных закупок. Я бы хотел поблагодарить организаторов за проделанную работу. Они отлично справились с задачей переноса всего семинара в онлайн-формат».

Michal Placek, Charles University

«Семинар был хорошо организован, несмотря на ситуацию с короновирусом и переносом мероприятия в онлайн-формат. Я благодарю модераторов за серьезную дискуссию и глубокий анализ наших работ. Лично для меня презентация подобного рода, где пристальное внимание уделяется модерированию и рецензированию работ, стала новым опытом. Надеюсь, подобные семинары будут проводиться чаще!»

Джамиля Созаева, АО «Единая электронная торговая площадка», Университет «Синергия»

«Мои основные впечатления от участия в семинаре: актуальность представленных докладов, высокое качество постановки обсуждаемых проблем и современных технологий их исследования, строгое соблюдение правил мероприятия и отсутствие технических проблем. Единственный «недостаток»: отсутсвие кофе-брейков, во время которых можно обсудить исследования в неформальной обстановке за чашечкой кофе».

Андрей Иванов, Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета

Выражаем благодарность всем докладчикам, участникам и программному комитету семинара. Мы рады тому, что смогли организовать мероприятие в таком новом для нас формате. И, цитируя профессора Паолу Вальбонези, «с нетерпением ждем новых встреч, надеемся, уже в офлайн!»

Полная запись семинара скоро будет доступна на сайте Апрельской конференции.