Предзащита кандидатской диссертации Ирины Левиной

18 ноября на научном семинаре Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Ирины Левиной «Децентрализация и экономические результаты фирм в условиях слабых институтов».

Предзащита кандидатской диссертации Ирины Левиной

Ирина Левина

В своем исследовании Ирина Левина показала, что российские фирмы, которые совмещают децентрализацию управления предприятием с конкурентным наймом сотрудников на ключевые должности, оказываются более успешными по целому спектру направлений: они чаще осуществляют инвестиции, чаще выводят на рынок новые продукты, чаще экспортируют свою продукцию. Также в работе представлен новый механизм ограничивающего влияния низкого качества институциональной среды на децентрализацию фирм. В частности, в российских регионах с более высокой коррупцией различия в вероятности осуществления инвестиций, инноваций и экспорта между фирмами, сочетающими децентрализацию с конкурентным наймом ключевых сотрудников, и остальными фирмами ниже.

В рамках обсуждения оба рецензента (Никита Захаров из университета Фрайбурга и Алексей Захаров из НИУ ВШЭ ВШЭ) отметили, что диссертация представляет собой интересное и цельное эмпирическое исследование и рекомендовали ее к защите.

Основные результаты исследования Ирины Левиной опубликованы в следующих статьях: