Новая книга

Вышла монография «Ответ российского бизнеса на пандемию COVID-19 (на примере шести отраслевых кейсов)» под научной редакцией Татьяны Долгопятовой, Натальи Акиндиновой, Юрия Симачева и Андрея Яковлева.

Новая книга

Книгу опубликовал Издательский дом Высшей школы экономики. В авторский коллектив вошли сотрудники и партнеры ИАПР Ольга Балаева, Татьяна Долгопятова, Нина Ершова, Михаил Кузык, Юрий Симачев, Анна Федюнина и Андрей Яковлев.

В монографии представлены результаты совместного проекта НИУ ВШЭ и РСПП, выполненного в 2020-2021 гг. Институтом анализа предприятий и рынков, Центром исследований структурной политики и Институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Анализ проведен на примере шести секторов российской экономики, учитывая их разную реакцию на вызовы пандемии: сектор информационных технологий, розничная торговля, туризм, фармацевтическое производство, химическое производство и автомобилестроение. Наряду с влиянием кризиса шесть отраслевых кейсов также характеризуют многолетнюю (2011-2021 гг.) динамику развития указанных отраслей, ее особенности по сравнению с мировыми трендами, возможные направления посткризисного развития и др. Информационной основой исследования стала серия из 45 углубленных интервью с руководителями предприятий и отраслевых бизнес-ассоциаций в совокупности с данными официальной статистики, материалами консалтинговых и аналитических агентств.