Семинар по исследованиям государственных закупок в Южном федеральном университете

Старший научный сотрудник ИАПР Андрей Ткаченко выступил на онлайн-семинаре кафедры экономической теории экономического факультета ЮФУ с докладом «Изменения в восприятии коррупции в России в условиях пандемии COVID-19».

В основу доклада Андрея Ткаченко легло исследование, проведенное с коллегами из ИАПР Павлом Прониным, Полиной Детковой и Андреем Яковлевым. Работа частично представлена в коллективной монографии Центра экономических и политических исследований (CEPR) «Procurement in Focus: Rules, Discretion, and Emergencies», опубликованной в декабре 2021 года.

В работе проводится анализ динамических изменений в восприятии коррупции государственными заказчиками и поставщиками в России во время пандемии COVID-19. Сложившаяся в этих условиях ситуация стала естественным экспериментом, который показал, как трансформируется восприятие коррупции населением в зависимости от того, как регуляторы меняют ее определение.

В дискуссии приняли участие Максим Корытцев (ЮФУ), Елена Шадрина (ВШЭ-Пермь), Елена Гуцелюк (ЮФУ), Вячеслав Вольчик (ЮФУ) и Ирина Смотрицкая (ИЭ РАН). В роли модератора семинара выступил Сергей Цыганков, доцент кафедры экономической теории экономического факультета ЮФУ.

Запись семинара доступна по ссылке.