Диспут-клуб АНЦЭА

15 ноября 2012 года состоялось заседание Диспут-клуба АНЦЭА "Узлы экономической политики"

15 ноября 2012 года состоялось заседание Диспут-клуба АНЦЭА "Узлы экономической политики"

Тема заседания: "Нужна ли России антимонопольная политика?"

Диспутанты: Светлана Авдашева (заместитель директора Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, руководитель департамента прикладной экономики факультета экономики НИУ ВШЭ)

Вадим Новиков (старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

В ходе диспута обсуждались следующие вопросы:

Несет ли российская экономика потери от ограничения конкуренции со стороны участников рынка и государства?

Доказана ли польза от применения антимонопольного законодательства где-нибудь в мире – и в России?

Одно ли и то же имеется в виду, когда речь идет об антимонопольной политике в США, Европе и России?

Каковы нормативные критерии оценки допустимости и целесообразности какого-либо законодательства?

Ознакомиться с презентациями вы можете здесь:  Does Russia need antitrust policy.pptxarett-novikov.pdf