Заместитель директора ИАПР Авдашева С.Б. приняла участие в работе круглого стола Юридического института «М-Логос»

Заместитель директора ИАПР, ординарный профессор Авдашева С.Б. 25 февраля 2013 г. приняла участие в работе круглого стола по теме: "Запрет злоупотребления доминирующим положением: защита конкуренции или потребителей", организованным Юридическим институтом «М-Логос»

Заместитель директора ИАПР, ординарный профессор Авдашева С.Б. 25 февраля 2013 г. приняла участие в работе круглого стола по теме "Запрет злоупотребления доминирующим положением: защита конкуренции или потребителей", организованным Юридическим институтом «М-Логос».
В ходе работы круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:
1) Ключевой вопрос: должны ли антимонопольные запреты распространяться на те действиядоминирующих субъектов, которые не создают угрозы вреда конкуренции?
2) Является ли удовлетворительным текущий подход, зафиксированный в российскомзаконодательстве и поддерживаемой судебной практикой? Поможет ли введенный третьимантимонопольным пакетом институт предупреждений и дифференциация административнойответственности?
3) Каково соотношение антимонопольного законодательства и законодательства о защите прав потребителей? Каковы основные векторы развития судебной практики по этому вопросу?
4) Какие существуют подходы за рубежом к проблеме соотношения защиты конкуренции и защиты потребителей в части злоупотребления доминирующим положением?
5) Какова текущая позиция экономической теории по данному вопросу? Как соотносятся между собой цели антимонопольного регулирования и защиты прав потребителей? Насколько эффективно применение инструментов антитраста к защите прав отдельных хозяйствующих субъектов и/или юридических лиц?
Prezentaciay_Avdashevoi.pdf
программа мероприятия.pdf