Доклад на семинаре Лаборатории математической экономики ЦЭМИ РАН

4 апреля на семинаре по математической экономике (рук. В.И. Данилов, В.М. Полтерович) состоялся доклад А.А. Яковлева, Л.М. Фрейнкмана, Н.В. Ершовой и А.А. Агаляна «Эффективность программ Фонда развития промышленности и международный опыт функционирования «институтов развития».

Аннотация. В условиях резко возросшей изоляции России от глобальных рынков остро стоят вопросы об эффективности действующих институтов развития и механизмов промышленной политики. Насколько применяемые инструменты адекватны современным вызовам, стоящим перед Россией? В какой мере они приспособлены для решения задач импортозамещения, разработки и внедрения новых технологий? В докладе предлагается ответ на эти вопросы с опорой на анализ программ Фонда развития промышленности, запущенных в 2014 г. после первой волны международных санкций. Опыт ФРП рассматривается в сравнении с успешным опытом «институтов развития» в современных развивающихся странах.