Исследование ВШЭ: у российского производства пластиков есть существенный потенциал для развития

5 апреля в Департаменте прикладной экономики прошло обсуждение экспертного доклада на тему «Анализ обеспеченности российского рынка пластиками», выполненного группой под руководством д.э.н. С.В. Головановой.

По оценке экспертов ВШЭ, около половины российского импорта и трети российского экспорта пластиков в 2021 г. приходилось на страны, которые ввели санкционные ограничения. При этом товарная номенклатура экспорта и импорта отличается. По ряду пластиков российский рынок обеспечен сырьем. С учетом влияния поставок пластиков на производство в основных отраслях-потребителях, таких как строительство, ЖКХ, автомобилестроение и упаковка, интегральная оценка потерь российской экономики от прекращения внешней торговли со странами, которые ввели санкции, может составлять до 257 млрд долларов США или 18,4 трлн рублей ежегодно, что составляет порядка 14% ВВП.

Этот пессимистичный прогноз построен в предположении полного отсутствия усилий, направленных на импортозамещение. Однако у российского производства пластиков есть существенный потенциал для развития, компании реализуют инициативы, направленные на адаптацию к санкционным условиям. Опыт ранее реализованных проектов в отрасли говорит о существенном повышении самодостаточности российских производителей крупнотоннажных полимеров к 2022 г. Снижение импортозависимости в сфере мелко- и среднетоннажной химии должно быть ускорено в новых условиях благодаря усилиям компаний и государственных органов.

Докладчик – д.э.н. Голованова Светлана Викторовна, профессор кафедры экономической теории и эконометрики Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), ведущий научный сотрудник Лаборатории конкурентной и антимонопольной политики Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ.

Доклад_анализ_обеспеченности_российского_ рынка_пластиками (PDF, 1.59 Мб)

Исследование_ВШЭ_ у_российского_производства_пластиков_есть_потенциал (DOCX, 22 Кб)