Выступление на семинаре по исследованиям государственных закупок в Южном федеральном университете

Юлия Родионова выступила на семинаре кафедры экономической теории экономического факультета ЮФУ.

Главный корпус Южного федерального университета

Южный федеральный университет, https://sfedu.ru/

Юлия представила доклад на тему «Эффективность и правоприменение в государственных закупках в России и Казахстане». В роли модератора семинара выступил Сергей Цыганков (ЮФУ).

Исследование, проведенное совместно с О. Балаевой, А. Яковлевым и А. Ткаченко, посвящено анализу роли институтов правоприменения в эффективности госзакупок в переходных экономиках. Опрос поставщиков в Казахстане и России 2020 г. показал, что оценки эффективности госзакупок значимо отличаются, несмотря на схожее регулирование и распространенность неформальных практик. Так, в среднем поставщики в Казахстане ниже оценивают эффективность госзакупок и отмечают гораздо больший набор часто встречающихся проблем. В работе показано, что эти различия могут объясняться различиями в практиках правоприменения и наличием работающих механизмов защиты прав поставщиков при нарушениях заказчиками своих обязательств.