Новая публикация

В научном журнале «Вопросы экономики» вышла статья « Измерение институтов в российских регионах: методология, источники данных, анализ », одним из соавтором которой стал аналитик Международного центра изучения институтов и развития Алексей Юрьевич Баранов.

В научном журнале «Вопросы экономики» вышла статья «Измерение институтов в российских регионах: методология, источники данных, анализ», одним из соавтором которой стал аналитик Международного центра изучения институтов и развития Алексей Юрьевич Баранов.
В статье авторами анализируются и сопоставляются различные индексы качества институтов в российских регионах. Сделан вывод, что региональные институты принципиально «многомерны», в связи с чем сравнение регионов с точки зрения институционального климата в целом может оказаться проблематичным. Предложены новые институциональные индикаторы, рассчитанные с использованием данных опроса российских предприятий в проекте BEEPS Европейского банка реконструкции и развития. С помощью новых индикаторов получена типология российских регионов в зависимости от того, в какой степени региональные администрации контролируют политический процесс и экономику подведомственных территорий. Исследована динамика индексов региональных институтов на фоне общероссийских институциональных трендов.