О центре

Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР) под руководством А. А. Яковлева и Т. Фрая объединяет российских и зарубежных специалистов в области политической экономии. Ученые Центра являются сотрудниками Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, Института Гарримана Колумбийского Университета, а также Университета Висконсин-Милуоки, Университета Эмори и Университета Джорджа Вашингтона. Центр, созданный в 2011 году благодаря гранту российского правительства, тесно сотрудничает с другими подразделениями Высшей школы экономики, в частности с Факультетом экономических наук и Лабораторией институционального анализа экономических реформ.

В настоящее время Международный центр изучения институтов и развития реализует исследовательский проект «Политическая экономия развития: исторические и современные факторы», который является основным направлением работы Центра на период 2017-2019 гг. Главные цели проекта — изучение стимулов для укрепления регионального управления, повышения качества формальных и неформальных институтов, а также развитие исследований в области защиты прав собственности и производства общественных благ. Большая часть исследований МЦИИР посвящена России, но также проводится сравнительный анализ с другими странами. В последнее время значительное внимание в научных работах сотрудников уделяется Китаю.

В рамках проекта развиваются следующие основные направления исследований:

Иследования по ГРАНТАМ:

Государственно-частное партнерство в среднем профессиональном образовании: на примере фирм в России и Китае

Проекты прошлых лет:
«Институты и экономическое развитие: роль бюрократии и эксперименты как метод анализа и оценки реформ» (проекты цикла 2011-2013 гг.)

ICSID presentation.pptx

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!