О центре

Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР) под руководством А. А. Яковлева и Т. Фрая объединяет российских и зарубежных специалистов в области политической экономии. Ученые Центра являются сотрудниками Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, Колумбийского университета, Университета Висконсин-Милуоки, Университета Эмори, Университета Джорджа Вашингтона и Тринити-колледжа. Центр, созданный в 2011 году благодаря гранту российского правительства, тесно сотрудничает с рядом подразделений Высшей школы экономики, в частности с Факультетами экономических и социальных наук, а также с другими вузами как в России, так и за рубежом.

В настоящее время Международный центр изучения институтов и развития реализует исследовательский проект "Качество государственного управления: его факторы и влияние на экономическое развитие", который является основным направлением работы Центра в 2020 году. Главные цели проекта — изучение стимулов для улучшения управления на уровне регионов, повышения качества формальных и неформальных институтов, а также развитие исследований в области защиты прав собственности и производства общественных благ. К основным задачам можно отнести сравнительный анализ российской бюрократической элиты, в том числе изменение стимулов элиты в связи с изменением институциональной среды; анализ коллективных действий в России, культуры и социального капитала и их изменений; изучение роли институтов в развитии переходных экономик, исторических детерминант институтов, а также изменений институциональной среды.

Большая часть исследований МЦИИР посвящена России, но также проводится сравнительный анализ с другими странами. Кроме этого, важными направлениями работы Центра является разработка и поддержание оригинальных баз данных и организация открытого доступа к ним, а также развитие профессионального сообщества исследователей в области политической экономии развития.
В рамках проекта развиваются следующие основные направления исследований:

Помимо Института Гарримана при Колумбийском университете зарубежными партнерами центра являются Университет Колорадо в Боулдере, Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, Бременский университет, Гентский университет.

Иcследования по ГРАНТАМ:

Проекты прошлых лет:
ISCID _PRESENTATION (PPTX, 438 Кб)

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.