О центре

Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР) под руководством А. А. Яковлева и Т. Фрая объединяет российских и зарубежных специалистов в области политической экономии. Ученые Центра являются сотрудниками Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ, Колумбийского университета, Университета Висконсин-Милуоки, Университета Эмори, Университета Джорджа Вашингтона и Тринити-колледжа. Центр, созданный в 2011 году благодаря гранту российского правительства, тесно сотрудничает с рядом подразделений Высшей школы экономики, в частности с Факультетами экономических и социальных наук, а также с другими вузами как в России, так и за рубежом.

В настоящее время Международный центр изучения институтов и развития реализует исследовательский проект "Качество государственного управления, институты и экономические шоки", который является основным направлением работы Центра в 2021 году. Главные цели проекта — изучение качества государственного управления, формальных институтов и культуры, а также их взаимосвязи с экономическими шоками – современными и прошлыми. К основным задачам можно отнести: изучение качества государственного управления и бюрократии в России и других странах мира, в частности, во взаимосвязи с пандемией коронавируса; изучение культурных факторов развития и национальной идентичности в России и других странах мира, в частности, во взаимосвязи с пандемией коронавируса; анализ юридической профессии, института права и качества правоприменения в России; разработку и поддержание баз данных, позволяющих оценивать социально-экономическое развитие и качество институтов в российских регионах; развитие профессионального сообщества исследователей в области политической и институциональной экономики, а также исследователей, занимающихся изучением России и постсоветских стран.

Большая часть исследований МЦИИР посвящена России, но также проводится сравнительный анализ с другими странами. Кроме этого, важными направлениями работы Центра является разработка и поддержание оригинальных баз данных и организация открытого доступа к ним, а также развитие профессионального сообщества исследователей в области политической экономии развития.
В рамках проекта развиваются следующие основные направления исследований:

Помимо Института Гарримана при Колумбийском университете зарубежными партнерами центра являются Университет Колорадо в Боулдере, Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, Бременский университет, Гентский университет.

Подробнее с проектами и исследованиями Центра можно ознакомиться по ссылке.

ISCID _PRESENTATION (PPTX, 438 Кб)

В рамках взаимодействия департамента политики и управления с научными центрами ВШЭ и помощи студентам-политологам в выборе тем курсовых и дипломных работ подготовлен ролик МЦИИР, в котором Андрей Яковлев, Антон Казун, Денис Иванов и Израэл Маркес рассказывают об направлениях исследований МЦИИР и возможностях для студентов.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.