Публикация в "Вопросах экономики"

Совместная статья заместителя директора МЦИИР Екатерины Борисовой, Виктора Брызгалина и научного сотрудника ИАПР Ирины Левиной "Доверие и экономический рост: есть ли связь?" опубликована в журнале "Вопросы экономики" (2020, 10)

Аннотация статьи: В статье изучается связь между доверием и экономическим ростом. Рассматривается история вопроса и проводится эмпирический анализ с привлечением всех доступных данных Всемирного исследования ценностей (World Values Survey) и Европейского исследования ценностей (European Values Study), включая данные за последние годы. Показано, что результат классических моделей о положительной связи между доверием и темпами экономического роста не воспроизводится на современных данных. Более того, ни рассмотрение альтернативных показателей доверия, ни разбиение стран на группы в зависимости от качества институтов не приводит к появлению связи. В статье обсуждаются возможные причины отсутствия связи между доверием и экономическим ростом в последние годы, в частности, меняющаяся роль доверия в современном мире. Делается вывод о необходимости более детального изучения механизмов связи между доверием и экономическим ростом.

Полная версия статьи доступна на сайте.