Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

27 мая состоялся первый семинар “Varieties of Populism in East and West”, организованный Свободным университетом Берлина (FUB) и НИУ ВШЭ в рамках трехлетнего проекта институционального партнерства, поддержанного Фондом им. Александра фон Гумбольдта. Главная цель проекта – укрепить партнерские связи между университетами и создать площадку для обмена идеями между исследователями.

Семинар по проекту “Varieties of Populism in East and West”

IIMS Hse University

Семинар объединил исследователей не только из двух партнерских университетов, но и из других вузов Германии и России, а также ряда европейских стран, которые изучают разные аспекты популизма. На семинаре Эмилия Палонен (Хельсинский университет), почетный докладчик, выступила с лекцией “Populism from hype to polarization”, после чего 36 участников семинара представили основные идеи своих исследований в рамках 4 тематических сессий:

1. The state, elites, and authoritarian survival (модераторы – А. Либман (FUB), А. Яковлев (НИУ ВШЭ)),
  2. Modern populism and the media (модераторы – М. Рохлиц (Бременский университет), В. Мюль-Беннингхауз (НИУ ВШЭ)),
  3. Development, entrepreneurship, and populism (модераторы – К. Блум (FUB), А. Чепуренко (НИУ ВШЭ)),
  4. Migration, social movements, and populism (модераторы – М. Варга (FUB), Л. ди Пуппо (НИУ ВШЭ)).

На заключительной сессии были обсуждены возможности совместной реализации проектов по исследованию причин и последствий популизма, включая подготовку коллективных заявок на сессии в рамках Апрельской конференции ВШЭ 2022 года и издание монографии в сериях издательства Springer. Директор департамента Фонда Гумбольдта д-р Штеффен Мелих рассказал о возможностях получения стипендий фонда для проведения исследований в Германии и России.

Проект “Varieties of Populism in East and West” открыт для тех, кого интересует его общая тема и поиск потенциальных коллабораций при разработке различных ее аспектов. По вопросам сотрудничества – Александр Чепуренко (achepurenko@hse.ru) и Андрей Яковлев (ayakovlev@hse.ru).