Семинар Александровского института "New Per­spect­ives on Rus­sia and Eurasia"

11 октября Андрей Яковлев выступил на семинаре Александровского института при Хельсинском университете с докладом "Vari­et­ies of Cap­it­al­ism: Which Model Did Rus­sia Choose?".

В докладе в рамках концепции "variety of capitalism" выявляются изменения в подходах к развитию рыночной экономики в России на протяжении последних двадцати лет. Объясняются неудачи предпринятых в 1990-х и 2000-х гг. попыток внедрить модели либеральных рыночных экономик (LME) и state-permeated market economies (SME). Показано, что сформировавшаяся в результате всех институциональных изменений экономическая модель представляет собой гибрид patrimonial market economies (PME) и «зависимых рыночных экономик» (DМЕ). Анализируются ключевые особенности экономического контекста в 2004-2011 гг., обновление приоритетов после 2012 г. и дальнейшие перспективы динамики российской экономики.