Исторические парадоксы российского сектора деловых услуг

20 февраля прошел очередной семинар тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики», организованный Институтом анализа предприятий и рынков ВШЭ. С докладом «Постсоциалистический транзит и зависимость от предшествующего пути развития в географии наукоёмкой отрасли: кейс российских деловых услуг» выступил кандидат географических наук, научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития (НИУ ВШЭ) Денис Иванов.

Исторические парадоксы российского сектора деловых услуг

20 февраля прошел очередной семинар тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики», организованный Институтом анализа предприятий и рынков ВШЭ. С докладом «Постсоциалистический транзит и зависимость от предшествующего пути развития в географии наукоёмкой отрасли: кейс российских деловых услуг» выступил кандидат географических наук, научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития (НИУ ВШЭ) Денис Иванов.

В ходе доклада Денис Иванов отметил во многом уникальную для России ситуацию, когда по сути рынок деловых услуг сформировался вследствие сокращения обширного научного сектора, который некогда был в СССР и был вынужден трансформироваться после «экономического шока». Возникающий сектор опирался на сферу исследований и разработок советского периода как на источник квалифицаированных кадров и в значительной степени унаследовал её географию.

В меньшей мере развитие сектора деловых услуг, по мнению выступающего, зависит от количества людей с высшим образованием, имеющегося на сегодняшний день, поскольку на данный момент сам уровень высшего образования не является доминирующим фактором оценки человеческого капитала.