• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впервые я побывал в России, около 10 лет назад, с тех пор мне стало интересно, как в действительности устроена эта страна

Михаэль Рохлиц, научный сотрудник Международного центра по изучению институтов и развития (НИУ-ВШЭ) рассказал о своей работе и жизни в России

Впервые я побывал в России, около 10 лет назад, с тех пор мне стало интересно, как в действительности устроена эта страна

- Почему вы выбрали Россию и Высшую школы экономики как место для проведения ваших исследований?

 - Россия является страной, которая очень отличается от всех других мест, где я был. Я всегда был очарован просторами, историей и культурой страны. В некотором смысле, для меня существует странное притяжение ко всему русскому, что вызывает желание постоянно возвращаться в Россию. Впервые я побывал в России, около 10 лет назад, с тех пор мне стало интересно, как в действительности устроена эта страна, кто на самом деле принимает решения в политике и экономике, как управляются регионы страны, как Россия справляется с текущими изменениями в ее политике, экономике и обществе. Для социолога, Россия является огромной лабораторией, которой можно изучать эти вопросы. И я не знаю ни одного места в России или в другом месте в мире, которое бы лучше подходило для такого рода исследований, чем в Высшая школа экономики.

- Что в настоящее время является предметом ваших исследования?

- В настоящее время мы проводим исследование связанное со сравнительным анализом региональных администраций в России и Китае. Каковы стимулы и карьерные траектории для региональных чиновников в обеих странах? Сколько свободы действий у российских и китайских губернаторов в части проведения новой экономической политики и содействием экономическому росту в своих регионах? Мы также проводим обследование иностранных бизнес-ассоциаций, существующих в России и Китае, чтобы посмотреть, как иностранные инвесторы оценивают инвестиционный климат и работу, проделанную региональными администрациями в обеих странах. Я также вовлечен в ряд других проектов - например, мы пытаемся определить, насколько безопасность прав собственности отличается по регионам России, и как это может влиять на инвестиционную активность фирм.

- Почему был выбран именно этот предмет исследования ?

- Сравнение Китая и России может показаться немного надуманным, на первый взгляд, так как обе страны сильно отличаются во многих отношениях. Но при ближайшем рассмотрении, как российские, так и китайские региональные администрации сталкиваются с проблемами, которые удивительно похожи, например в отношении пенсионной реформы или системы социального обеспечения, где преимуществом часто пользуются крупные государственные компании . С административной точки зрения, в обеих странах у нас есть сильная федеральный центр, который, контролирует региональные администрации, в то время как региональные администрации так же имеют разные степени автономности для реализации такой политики и это очень важные аспекты. Изучение того, как и почему отличаются стимулы для местных чиновников в обоих контекстах может предоставить нам интересные детали о том, как действительно работают обе эти системы .

- Какие исследования вы планируете провестив будущем?

- Мне интересно то, в какой мере влияют экономические результаты на отношение федерального центра и регионов. в том, каким способом бюрократия или федеральные - региональные отношения в федерации организованы влияет экономические результаты . А так же какую роль в этом играют конкретные организационные возможности центра и регионов. И какую роль играет политика, и взаимодействия между различными политическими и экономическими субъектами? В будущем, я, наверное, расширю свое исследование до других контекстов за пределами Китая и России. Индия, например, может быть действительно интересным случаем для изучения .

- Вы находитесь в России почти полгода. У вас есть практические советы для зарубежных коллег, которые собираются проводить исследования в России?

- Если вы не говорите по-русски, то будет полезным изучить кириллицу до приезда в Москву, чтобы найти свой ​​путь в метро по утрам. В остальном не стоит слишком беспокоиться - хотя административная система в НИУ-ВШЭ иногда бывает несколько забюрократизированной, люди всегда доброжелательны и готовы помочь, и вы получите большую поддержку в проведении тех исследований, которые вам интересны.