To Pay or Not to Pay?

В очередном выпуске выпуске Academic Forum своим мнением о проблеме платных публикаций поделился Директор Института анализа предприятий и рынков, директор Международного центра изучения институтов и развития, профессор кафедры теории и практикигосударственного управления А.А. Яковлев.

Тут стоит ввести разграничение между российской и международной практикой. В российской практике я, откровенно говоря, не знаю хороших журналов, которые брали бы плату за публикацию, поскольку все хорошие журналы в России функционируют на другой основе. Но это не исключает того, что на Западе ситуация отличается. Там тоже есть «мусорные» журналы, готовые печатать статьи за деньги. Но этому противодействует система рейтингов профессиональных ассоциаций, и по рейтингу можно получить представление об уровне журнала. Насколько я могу судить, серьёзные люди оценивают качество публикации не по критерию платности или бесплатности, а по цитируемости журнала и его формальным рейтингам. В статусных журналах платность является скорее исключением, тем не менее такие прецеденты случаются — даже в журналах категорий А и В. Бывает это в разных формах.

Скажем, некоторые журналы вполне приличного уровня взимают плату за рецензирование статьи. После подачи статьи в журнал нужно заплатить порядка 40 евро. Это правило распространяется на все статьи. Есть журналы, которые не взимают плату за рассмотрение статьи, но при этом с самого начала оговаривают, что берут плату за публикацию, если статья будет принята. И если это журнал достаточно высокого уровня, я не считаю такое требование критичным. Это вопрос модели функционирования журнала: если у журнала нет спонсора, который готов его дотировать из тех или иных соображений, такая бизнес-модель возможна. Кто-то же должен нести издержки по процессу издания. Если издательство богатое или если университет или крупная ассоциация собирает взносы на содержание журнала — замечательно. Если же этого нет, учредитель журнала вводит свои правила игры. Взимать плату — его право, вопрос только в том, как к журналу будет относиться академическое сообщество. Если в итоге журнал читают, т.е. в нём публикуются статьи, которые интересуют аудиторию, люди на эти статьи ссылаются, цитируют их, значит, эта модель не вызывает отторжения. Конкретные люди могут с этим не соглашаться, но в принципе такая модель имеет право на существование.