• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фотоотчет третьей международной конференции Международного центра изучения институтов и развития «Региональная неоднородность и стимулы в системе управления»

31 мая в г. Пушкин, Санкт-Петербург завершилась третья международная конференция Международного центра исследования институтов и развития НИУ ВШЭ «Региональная неоднородность и стимулы в системе управления».

29-31 мая в г. Пушкин, Санкт-Петербург прошла третья международная конференция Международного центра изучения институтов и развития «Региональная неоднородность и стимулы в системе управления»,в которой приняли участие сотрудники Института анализа предприятий и рынков, а также исследователи и эксперты из Гонконга, Японии, США и Германии. Мероприятие было проведено в рамках проекта «Стимулы для бюрократии, защита прав собственности и производство общественных благ» (ТЗ-88), выполняемого в рамках Программы Фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Цикл мероприятий 29 мая 2014г. открыл семинар EACES-HSE «Политическая экономия развития: сравнительная перспектива», на котором с докладами выступили исследователи из США, Финляндии, Франции и университетов России, в том числе НИУ ВШЭ.

В рамках конференции состоялись сессии, посвященные проблемам анализа стратегий поведения региональных административных элит, а также влияния этих стратегий на экономическое и социальное развитие регионов России и Китая. С докладами на этих сессиях выступили:

· Thomas Remington  (Emory University and Higher School of Economics, Moscow)
· James Kung  (Hong Kong University of Science and Technology)
· Masayuki Kudamatsu  (Stockholm University), Ruixue Jia, David Seim
· Joseph Fan  (Hong Kong University of Science and Technology)

· Ora John Reuter  (University of Wisconsin and Higher School of Economics)
· Alexander Libman  (Frankfurt School of Finance & Management and Higher School of Economics)

· William Pyle  (Middlebury College and Higher School of Economics)

· Michael Rochlitz and  Vera Kulpina (Higher School of Economics, Moscow)
· Andrey Yakovlev and  Anton Kazun (Higher School of Economics, Moscow)
· David Szakonyi (Columbia University & Higher School of Economics)

Кроме того 30 мая в ходе конференции состоялся круглый стол, основными темами которого стали перспективы сравнительных исследований политико-экономических режимов в России и Китае, проблемы регионального управления и экономического развития регионов двух стран. В работе круглого стола приняли участие следующие эксперты:

·      Daniel Treisman (University of California, Los Angeles)

·      James Kung  (Hong Kong University of Science and Technology)

·      Joseph Fan  (The Chinese University of Hong Kong)

·      Andrei Yakovlev  (Higher School of Economics, Moscow)

·      Thomas Remington  (Emory University and Higher School of Economics)

·      Alexander Libman (Frankfurt School of Finance & Management)

В ходе конференции состоялась активная дискуссия между российскими и зарубежными экспертами в области политической экономии и экономической политики, заинтересованных в вопросах региональной политики, бюрократии и защиты прав собственности. Особое внимание эксперты уделили сравнению опыта России и Китая в указанных областях. В ходе обсуждения была отмечена необходимость учета фактора региональной неоднородности и субнациональных экономических и политических процессов в успешной реализации государственных программ политического развития в России и Китае. 

 ICSID conference 2014 program.pdf