Программа грантов для молодых исследователей

Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР) Высшей школы экономики объявляет о начале нового раунда программы грантов для молодых исследователей. Размер гранта – 150 тысяч рублей, которые выплачиваются тремя отдельными траншами.

Программа рассчитана в первую очередь на магистров и аспирантов, а также молодых кандидатов наук, интересующихся проблемами политической экономии и нацеленных на публикации в серьезных научных журналах.

Участие в программе грантов предполагает:

·      Работу над темами, предложенными Центром, вместе с российскими и зарубежными сотрудниками и партнерами МЦИИР

·      Возможность использования данных, собранных МЦИИР

·      Предоставление оборудованного рабочего места в МЦИИР

Темы программы грантов 2014-2015 учебного года:

1.  Оценки бизнес-климата на основании опросных данных: влияние восприятия и настроения респондентов. Кураторы: Андрей Яковлев, Ирина Левина (НИУ ВШЭ)

2.   Стимулы к коллективным действиям и механизмы функционирования профессиональных организаций (на примере адвокатского сообщества в России). Кураторы: Андрей Яковлев, Антон Казун (НИУ ВШЭ)

3.   Влияние культурной неоднородности на накопление социального и человеческого капитала. Кураторы: Екатерина Борисова, Ирина Левина (НИУ ВШЭ)

4.   Эмпирический анализ механизмов взаимодействия государства и бизнеса (на данных проекта RuFIGE). Кураторы: Андрей Яковлев, Андрей Говорун, Андрей Ткаченко (НИУ ВШЭ)

5.   Personal Connections in Russian Elites. Куратор: Александр Либман (Франкфуртская школа финансов и менеджмента)

Пакет документов для заявки должен включать:

1.   Резюме кандидата с указанием контактной информации, выполненных исследовательских работ (в т.ч. курсовых и дипломных, с указанием научных руководителей), публикаций и сведений об участии в конференциях

2.    Образец письменной работы (статья, доклад, курсовая или дипломная работа)

Заявки следует направлять Нине Ершовой на электронную почту nershova@hse.ru с пометкой «на конкурс грантов МЦИИР» и указанием предпочитаемой темы/тем программы, над которыми Вы хотели бы работать, до 1 октября 2014 года.

Процедура отбора и выплаты гранта

На основе анализа заявок до 8 октября 2014 года будут отобраны кандидаты для приглашения на собеседование, в ходе которого будет определено тематическое направление работы каждого участника и куратор из числа сотрудников Центра.

До 30 ноября 2014 года все отобранные участники будут работать над выбранной темой. По окончании этого срока и при условии выполнения поставленных куратором задач будет выплачен первый транш (20%).

Содержательная оценка результатов работы по первому этапу будет основанием для принятия решения о продолжении сотрудничества с данным молодым исследователем в 2015 году.

В случае положительного решения о продолжении сотрудничества второй и третий транш (по 40%) будут выплачиваться соответственно после презентации работы на внутреннем семинаре МЦИИР (при условии одобрения презентации) и подготовки текста препринта (при условии положительной оценки препринта).

Ожидается, что второй этап (с презентацией работы на семинаре МЦИИР) будет выполнен до июня 2015 года включительно, а третий этап (с представлением препринта) – до октября 2015 года включительно.

Наиболее успешные стажеры получают возможность в дальнейшем остаться в Центре в качестве постоянных сотрудников.

FAQ по программе грантов

Более подробную информацию об основных направлениях исследований МЦИИР можно посмотреть на сайте http://iims.hse.ru/csid/