Научный семинар в ИАПР

28-го октября в ИАПР выступил с докладом  «The Swedish employers and the wage-earner funds debate during the crisis of Fordism in the 1970s and 1980s» научный сотрудник факультета экономической истории Стокгольмского университета, PhD, Илья Викторов.

В своей работе исследователь обратился к одному из наиболее противоречивых политических аспектов в пост-военной истории Швеции – предложению создать специализированные фонды наемных работников (WEF), которые бы постепенно перешли к  контролю за капиталом предприятий. Все основные институциональные акторы общества:  Шведская Конфедерация профсоюзов, социал-демократическая партия Швеции, Шведской конфедерации работодателей (SAF) -были вовлечены в дискуссионный процесс относительно создания «управляющих» фондов. Дебаты разворачивались на фоне общемировой рецессии, слома устоявшихся моделей на рынке труда и глобального кризиса системы Фордизма.

Уникальность представленной работы заключается в том, что автор во время исследования обратился к архивам  SAF и, основываясь на полученных данных, показал, что вовлеченность Конфедерации в вопрос WEF носила гораздо более обширный характер, чем предполагали  ученые-исследователи в 1980-1990 годы.