Доклад «Политэкономия разворота пенсионной политики в посткоммунистических странах»

12 декабря 2016 года Международный центр изучения институтов и развития НИУ ВШЭ и Институт социальной политики НИУ ВШЭ провели совместный открытый научный семинар, на котором с докладом на тему «Развороты в пенсионных реформах» выступила доцент Департамента политических наук Университета Колорадо в Боулдере (США) Сара Вилсон Сохи.

Выступление Сары Вилсон Сохи было приурочено к публикации ее новой книги «Политэкономия разворота пенсионной политики в посткоммунистических странах». Книга выйдет в 2017 году в издательстве Кембриджского университета (Cambridge University Press).

В книге во главу угла ставится следующий вопрос: "Почему правительства по всему миру поменяли направление пенсионных реформ?", а также подробно рассматриваются политические и экономические силы, стоящие за глобальной тенденцией разворота в основных социально-экономических реформах. Исследование проводилось на основе:
-межстранового статистического анализа,
-исходных данных выборочных обследований,
-примеров России, Польши и Венгрии.