Международное сотрудничество

Директор Института анализа предприятий и рынков Яковлев Андрей Александрович вошел в состав Научного консультативного совета проекта the Leibniz-ScienceCampus EEGA.

The Leibniz ScienceCampus Eastern Europe – Global Area (EEGA) – крупномасштабное исследование, направленное на изучение актуальных вопросов о Восточной Европе.
Совместно с партнерскими научными организациями the EEGA Leibniz Campus будет изучать глобальные связи в регионе, возникающие в результате активных миграционных процессов, взаимодействие в сфере экономики, культурного обмена и политической интеграции. Исследователи постараются выяснить, каким образом общества Восточной Европы позиционируют себя, будучи вовлеченными в глобальные процессы и конфликты общемирового уровня.

Результаты исследования будут распространяться не только в научных кругах, но и транслироваться в СМИ для широкой общественности.

Кроме того, на базе кампуса планируется читать междисциплинарные  курсы для молодых ученых.

Области исследований:

1)    Mobilities and Migration Regimes in Eastern Europe
2)    Self-Positioning of Eastern Europe in a New World Order
3)    Business Strategies and Frameworks of Political Economies
4)    Cultural and Intellectual Perspectives and Identifications
5)    Eastern Europe in Times of Europeanisation and Diffusion

Список участников проекта:
·         Leibniz Institute for Regional Geography
·         Leipzig University, Centre for Area Studies
·         Leibniz Institute of Agricultural Development in Transition Economies
·         Fraunhofer Center for International Management and Knowledge Economy
·         Jena University, Institute of Geography