Апрельская конференция

C 11-го по 14 апреля 2017 года в Москве пройдет XVIII Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка.

Известные ученые — политологи, социологи и экономисты, а также чиновники и представители бизнеса обсудят актуальные вопросы современного общества: региональное развитие, государственное управление, реформы образования и здравоохранения.

Среди участников конференции – директор Института анализа и предприятий А.А. Яковлев,  научный сотрудник ИАПР Т.Г. Долгопятова, ведущие научные сотрудники Б.В. КузнецовВ.В. Голикова и другие исследователи института.

А.А. Яковлев выступит председателем сразу нескольких направлений:

-сессия М-3 «На стыке политических и экономических исследований»;

-секция О «Качество государственного управления»;

-круглый стол B-06/2 «Перспективы развития регионов России: взгляды и возможности региональной элиты». Организуется совместно с Ассоциацией независимых центров экономического анализа (АНЦЭА);

-сессия L-08 «Быстрорастущие компании в российской экономике ».

Соруководителем секции «Фирмы и рынки» будет Долгопятова Т.Г.

Б. В. Кузнецов будет учувствовать в качестве дискутанта в сессии L-09, посвященной рыночному регулированию.

В.В. Голикова станет председателем секции «Институты и предпринимательство, где в роли дискутанта – Е.И. Борисова.

В рамках конференции пройдет семинар для аспирантов, организованный совместно Европейской ассоциацией сравнительных экономических исследований и НИУ ВШЭ «Региональные аспекты рынка труда, миграции, инвестиций, образования, недвижимости, здравоохранения и других областей». Директор ИАПР Яковлев А.А. является членом исполнительного комитета EACES и входит в программный комитет семинара.
Кроме того, в рамках апрельской конференции будут представлены следующие доклады сотрудников ИАПР и МЦИИР:

- А.А. Яковлев, С. Макаров, В. Погодаев, Л.М. Фрейнкман «Возможно ли «государство развития» в отдельно взятом регионе большой страны?» «Кейс» Республики Татарстан (аннотация)

- Н.В. Ершова, А.А. Яковлев, Л.М. Фрейнкман «Коллективные действия иностранного бизнеса в России: основные организационные формы, этапы и факторы их развития» (аннотация, полная версия)

- Д.С. Иванов «Региональное распределение быстрорастущих компаний в России: роль институциональных факторов» (аннотация)

- Е.И. Борисова, А.В. Говорун, Д.С. Иванов «Отношение к перераспределению и социальный капитал в России» (аннотация)

- А.П. Казун «Адвокат дьявола» для «оборотня в погонах»: какие адвокаты защищают российских правоохранителей, попавших под суд?» (аннотация)

- D. Ivanov (HSE), E. Borisova (HSE) «Loss of human capital and development: evidence from Russian Germans repatriation» (аннотацияполная версия)

В числе приглашенных спикеров XVIII Апрельской Международной научной конференции такие известные исследователи, как профессор Колумбийского университета Чарльз Сейбл, являющийся крупнейшим специалистом по промышленной политике, и профессор, почетный доктор Герман Симон, автор ряда публикаций о «фирмах-скрытых чемпионах».

Более подробно ознакомиться с программой выступлений на Апрельской конференции можно здесь.