Межинститутский рабочий семинар

7-го июня 2017 года состоялось рабочее совещание Международного центра изучения институтов и развития (МЦИИР) и Института образования НИУ ВШЭ.

Со стороны МЦИИР во встрече принимали участие Яковлев А.А., Томас Ремингтон, Израэл Маркес, Базавлюк В.Н., со стороны Института образования - Фрумин И.Д, Дудырев Ф.Ф. и другие.

Основной темой для обсуждения стала реализация совместных проектов в сфере пересекающихся научных интересов. Наиболее вероятная траектория развития сотрудничества - изучение образовательных практик России и стран постсоветского пространства в ретроспективе последних 25-ти лет, а также влияние и вовлеченность элит в эти процессы.  В этой связи МЦИИР готов поделился своими наработками, которые существуют в изучении элит, а именно: предоставить базы данных, по российским городам и элитам. В распоряжении ИнОбр 15 кейс-стади о трансформации системы образования в постсоветских странах, которые могут использоваться в качестве основы для новых исследований.

Также обсуждался вопрос о запуске совместного учебного курса для студентов магистратуры и поиска потенциальных источников финансирования.