6th ICSID Conference "Political Economy of Development: Exiting the Middle Income Trap"

13-14 июня 2017 года в московском кампусе НИУ ВШЭ прошла 6-ая Ежегодная Конференция Международного центра изучения институтов и развития (МЦИИР) «Political Economy of Development: Exiting the Middle Income Trap».

В этом году мероприятие привлекло рекордное количество российских и иностранных исследователей. В рамках конференции было представлено более 35-ти докладов,среди спикеров - исследователи из Стенфордского, Колумбийского, Нью-Йоркского университетов, Мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана, Университетского колледжа Лондона, Высшей школы экономики и других авторитетных образовательных и исследовательских центров.

Ученые продолжили обсуждать темы, которые были затронуты на пяти предыдущих конференциях, организованных МЦИИР: институты и экономическое развитие, социальный капитал и социальная политика, политические элиты и коллективные действия.

В числе приглашенных докладчиков были такие известные исследователи как – Ричард Донер (Emory University), Бен Росс Шнайдер (MIT), Джошуа Такер (New York University).

Профессор Донер рассказал о ловушке среднего дохода (middle income trap) -  явлении, существование которого хорошо известно экономистам, но сущность которого до сих пор не изучена всесторонне; Бен Шнайдер продолжил тему и отметил, что для стран, оказавшихся в подобном «капкане», лучшими средствами преодоления являются инвестиции в образование и человеческий капитал. Джошуа Такер рассказал о том, что историческое наследие Советского коммунизма оказывает существенное влияние на посткоммунистические страны, и о том, почему граждане этих стран более активно поддерживают программы государственного социального обеспечения, а не демократию и рыночную экономику.

В первый день конференции прошел семинар EACES - НИУ ВШЭ “Topics in Political Economy of Development”, в рамках которого были организованы параллельные сессии, посвященные проблемам экономической и политической трансформации, коррупции, историческому наследию и развитию.

С докладами на этих сессиях выступили:

-Christopher Miller (Yale University)

-Paula Ganga (Georgetown University)

-Samuel Rogers (University of Bristol)

-Jordan Gans-Morse (Northwestern University)

-Guzel Garifullina (University of North Carolina at Chapel Hill)

- Elodie Douarin (University College London)

-Hannah Chapman (University of Wisconsin-Madison)

-Michael Rochlitz (Ludwig Maximilian University of Munich)

-Ruxi Zhang (Stanford University) идругие.

Завершающий день конференции, 14 июня, оказался не менее интересным и плодотворным. Свои доклады представили Тимоти Фрай (Columbia University), Андрей Яковлев (HSE), Дэвид Жакони (George Washington University, HSE), Екатерина Борисова (HSE) и Мария Джулия Сильвани (HSE).

6th ICSID conference program