Second World Congress of Comparative Economics

Сотрудники ИАПР и МЦИИР приняли участие во Втором Всемирном конгрессе сравнительных экономических исследований «1917 –2017: Революция и эволюция в экономическом развитии», который прошел 15-17 июня в Санкт-Петербурге.

Организаторами мероприятия выступили Европейская ассоциация сравнительных экономических исследований (EACES), Ассоциация сравнительных экономических исследований (ACES), Японская ассоциация сравнительных экономических исследований (JACES) и Корейская ассоциация сравнительных экономических исследований (KACES). Локальным организатором конгресса является Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге.

На конгрессе было представлено свыше 350 докладов, среди которых три почетных - Жерара Ролана из Калифорнийского Университета в Беркли, Джеймса Кунга из Гонконгского университета науки и технологий и Александра Аузана из МГУ им. М.В. Ломоносова. В своих выступлениях спикеры осветили разные срезы современных сравнительных экономических исследований, затронув сопоставление экономических систем различных стран, а также анализ отдельных компонентов экономических систем и их показателей на уровне фирм, негосударственных организаций, правительств и т.д.

Доклады, представленные научными сотрудниками и ассоциированными исследователями ИАПР и МЦИИР в рамках Второго Всемирного конгресса сравнительных экономических исследований:

Андрей Яковлев «Prerequisites for the Formation of a New Developmental Model in Russian Region:  The Case of Tatarstan», «Russian Fast-Growing Firms (Gazelles) and North’s Development Paradigm»

Борис Кузнецов «The Impact of the Strategic Partnerships on the Innovation Behaviour and Performance of Firms: the case of Russian manufacturing»

Маркес Второй Израэл «Raiders, Property Rights, and Investment: Evidence from Russia’s Regions»;«Public-Private Partnerships under Weak Institutions: Co-investment and the Case of Vocational Education in Russia’s Regions»

Антон Казун «Violent Pressure on Business and Economic Development of Russian Regions. Presented», «Lawyers’ Organizations as Drivers of Social Changes in Developing Countries: Evidence from Russia»

Нина Ершова «Collective Action of Foreign Business in Russia: The Main Organizational Forms, Stages, and Factors of Their Evolution»

Мария Джулия Сильвани «Higher Literacy Skills, Better Occupation? Evidence from Russia 1897-1926»

Денис Иванов «Loss of Human Capital and Development: Evidence from Russian Germans Repatriation»

Александр Либман «Sub-National Political Regimes and Formal Economic Regulation: Evidence from Russian Regions»

Михаэль Рохлиц «The Political Economy of Regional Investment Promotion: Experimental Evidence from Russia»