Growth and Redistribution in Limited Access Orders, 2017

Сотрудники МЦИИР приняли участие в международном воркшопе «Growth and Redistribution in Limited Access Orders», который прошел в Мюнхенском Университете им. Людвига и Максимилиана (Германия) 24-25 ноября 2017 года.

Growth and Redistribution in Limited Access Orders, 2017

В современном мире большое влияние имеют политические акторы, политические институты, а также  политические действия и решения. Возможно именно поэтому, центральной темой семинара стала проблема устойчивости порядков ограниченного доступа.

Ученые из России, Германии, Бельгии, Швеции и ОАЭ обсудили различные актуальные вопросы политической экономии и рассмотрели новейшие исследования по данной тематике. В частности, какова динамика  «порядков ограниченного доступа», по методологии Дугласа Норта, Джона Уоллиса и Барри Вайнгаста, в постсоциалистических странах; как связаны предпочтения к перераспределению с социальным капиталом и религиозностью; каковы долгосрочные последствия различных типов семейных структур в Европе; кто из российских адвокатов предъявляет спрос на коллективные действия; что препятствует децентрализации принятия решений в российских фирмах; а также что способствует кооперации российских фирм с учреждениями среднего профессионального образования.

Воркшоп получился очень интересным и сфокусированным: актуальные темы, оживленные дискуссии, множество комментариев на представленные работы и неформальное общение. Отдельно хотелось бы отметить,  что мероприятие организовали ассоциированные исследователи МЦИИР - Михаэль Рохлиц и Александр Либман, работающие на факультете социологии Мюнхенского Университета им. Людвига и Максимилиана.

Борисова Екатерина Ивановна
Международный центр изучения институтов и развития: Заместитель директора центра

Работы, представленные сотрудниками МЦИИР в рамках международного воркшопа:

Israel Marques «Public-Private Partnerships in Vocational Education in Russia: The Role of Credible Commitments»

Irina Levina «Institutional Barriers to Decentralization in Russian Firms»

Ekaterina Borisova «Trust and Support for Redistribution Target Groups in Different Institutional Settings» (with Denis Ivanov and Natalya Gimpelson)

Anton Kazun «Mobilizing Law in Developing Countries: Some Implications from Russian Limited Access Order»

Denis Ivanov «Loss of Human Capital and Development: Evidence from Russian German Repatriation» (with Ekaterina Borisova)

Noah Buckley «Networks of Connections between Russian Executive Elites»

Workshop programm 2017