Доклады сотрудников ИАПР и МЦИИР на XIХ Апрельской конференции

C 10-го по 13 апреля 2018 года в Москве прошла XIХ Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка.

Доклады сотрудников ИАПР и МЦИИР на XIХ Апрельской конференции

Известные ученые — политологи, социологи и экономисты, а также чиновники и представители бизнеса обсудили актуальные вопросы современного общества: города и агломерации, рынки и пространственные структуры, демографию, качество государственного управления, политические процессы, развитие здравоохранения и многое другое.

Научные сотрудники Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития приняли активное участие в конференции, выступая в роли председателей, руководителей, дискутантов секций, круглых столов и семинаров, докладчиков.

Директор ИАПР Яковлев А. А. был  соруководителем  Секции О. Качество государственного управления и Секции F. Экономика и право,  председателем Сессии Va-10. Encouraging Business-state Cooperation in the Developing World: Evidence from Public-Private Partnerships in Russia and China и круглого стола «Стимулы к ведению академических и прикладных исследований и воспроизводство профессионального экономического сообщества», организованного совместно с Ассоциацией независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).

Старший научный сотрудник Долгопятова Т.Г. выступила в роли соруководителя Секции L. Фирмы и рынки,  Кузнецов Б.В. также принял участие в заседании этой секции: он модерировал Сессию «Деятельность предприятий: факторы эффективности и устойчивости», одновременно являясь одним из дискуссантов.

Кроме того, в рамках Апрельской конференции были представлены следующие доклады сотрудников ИАПР и МЦИИР:

• Почетный доклад Яковлева А.А. «Нестандартные институты, элиты и “реформы снизу”»
  • А. Ю. Юданов, А. А. Яковлев  «Быстрый рост и императив совершенствования рыночной среды (Зачем фирмы-газели участвуют в ассоциациях?)»
  • О. Н. Балаева, А. А. Яковлев, Ю. Родионова, Д. Есаулов  «Издержки госзакупок: как их оценивают российские госзаказчики и поставщики»
  •  Ю. Д. Родионова, А. В. Ткаченко, А. А. Яковлев «Причины заключения контрактов с заранее определенными поставщиками: результаты эмпирического исследования»
  • М. И. Солосина, А. А. Яковлев, О. Н. Балаева, Т. Н. Гоголева «За счет чего система госуправления на уровне региона способна поддерживать позитивные изменения?»
  •  А. А. Яковлев, Т. В. Азарнова . А. В. Гармонова «Механизмы взаимодействия региональных элит в Воронежской области»
  • I. Marques «Credible commitment, institutional quality, and public-private partnerships: evidence from vocational education in Russia’s Regions»
  • А. Д. Казун, А. П. Казун  «И не друг, и не враг: Дональд Трамп в российских СМИ»
  • Е. И. Борисова, В. А. Брызгалин, И. А. Левина «О связи между доверием, социальными нормами и экономическим ростом»