VIII Школа экономического анализа АНЦЭА

Директор ИАПР Яковлев Андрей Александрович принял участие в VIII Школе экономического анализа АНЦЭА, которая прошла в Великом Новгороде в период с 4-го по 5 июня 2018 года.

Школа была организована Ассоциацией независимых центров экономического анализа при поддержке Фонда президентских грантов и проходила на базе Гуманитарного института НовГУ. Главные цели, которые стояли перед организаторами, – оказание экспертной помощи региональным исследовательским центрам, передача опыта экономического анализа и способствование развитию аналитических коллективов на основе местных университетов, а также помощь при разработке решений социально-экономических проблем региона.

В рамках Школы обсуждались вопросы о привлечении инвестиций для решения стратегических задач региона, а также о потенциале туристической отрасли в качестве драйвера  для развития экономики региона. В течение двух дней эксперты читали лекции,  вели семинары и мастер-классы для студентов. Яковлев Андрей Александрович также выступил с публичной лекцией. В конце первого для Школы он представил доклад «Формирование модели  экономического развития региона на основе опыта Воронежской области».

Стоит отметить, что в этот раз под эгидой школы собрался серьезный пул экспертов, среди которых В.А. Сальников, заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), А.Э. Голощанов, председатель Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Д.А. Койков, председатель «Союза предпринимателей Новгородской области», Е.И. Родионов, заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области, директор департамента туризма, М.В. Чеботаева, директор Энвиро-ХемиГмбХ в Екатеринбурге, уполномоченный российско-германской внешнеторговой палаты на Урале, С.Н. Ковалев, директор Международного научно-образовательного центра пространственного развития, доцент Санкт-Петербургского государственного экономического университета, А.А.   Яковлев , президент Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), директор ИАПР.

Во время работы Школы состоялась встреча с ректором Новгородского государственного университета Боровиковым Ю.С., на которой обсуждались возможности дальнейшего взаимодействия и реализации совместных проектов.