BASEES Uppsala Conference 2018

13-14 сентября 2018 года в Университете Уппсалы прошла конференция, организованная Британской ассоциацией славянских и восточно-европейских исследований совместно с Институтом российских и евроазиатских исследований. В конференции приняли участие – Фабиан Буркхардт, Ноа Бакли и Дэвид Жакони.

Тематика мероприятия была посвящена политическим режимам и общественным конфликтам в России и Восточной Европе. В течение последних 60 лет эти регионы стали ареной серьезных политических, социальных и культурных потрясений. Именно поэтому организаторы конференции предложили поразмыслить над изменениями, которые привели от сталинских диктатур к разнообразным политикам современных Восточной Европы и России.

Естественным образом спектр тем варьировал в зависимости от исследовательских предпочтений спикеров и докладчиков. Так, сотрудники МЦИИР представили свои работы в рамках секции и «Executives in Eurasia»: Ноа Бакли выступил с презентацией «Verticals and Horizontals: Networks of Power under Consolidating Authoritarianism», а Фабиан Буркхардт – « Kinship Networks and Russia’s Bureaucratic Elite».

Дэвид Жакони представил статью «Political conflict and regime stability in post-Soviet authoritarian countries» в секции «Elite Defection under Autocracy: Evidence from Russia». Работа подготовлена в соавторстве с Джоном Рейтером.