Участие в международной конференции

Научный сотрудник МЦИИР Фабиан Буркхардт принял участие в пятой ежегодной конференции Graduate School for East and Southeast European Studies, которая прошла с 25-го по 27 октября 2018 года в Мюнхене. Он представил свою работу «On Presidents and Presidencies: Single-Country Studies and Comparative Authoritarianism, the Case of Russia».

Graduate School for East and Southeast European Studies была организована при поддержке Мюнхенского Университета им. Людвига-Максимильяна и Университета Регенсбурга в 2012 году.

Приоритетом было создание динамичной, междисциплинарной среды для успешных докторских проектов и передовых исследований в Восточной и Юго-Восточной Европе, изучение особенностей стран, обществ и культур этого региона. Одной из основных посылок выступает трансрегиональная перспектива: восточную и Юго-Восточную Европу нельзя понимать изолированно, а только во взаимоотношениях с другими регионами мира.

В этом году Конференция прошла под заголовком «STUDYING EAST AND SOUTHEAST EUROPE AS AREA STUDIES: PARADIGMS - THEMES - METHODS FOR THE 21ST CENTURY». Предлагалось рассмотреть ряд вопросов, среди которых: Как устоявшиеся теоретические и методологические предпосылки все еще вписываются в сегодняшние вызовы? В каких географических контекстах необходимо рассматривать сегодняшние исследования? И какие последствия транснациональная коммуникационная практика имеет для производства, принятия и применения знаний? По мнению организаторов, настало время провести содержательный промежуточный обзор и обсудить парадигмы, темы и методы изучения Восточной и Юго-Восточной Европы как региона в XXI веке.