Участие в воркшопах в Японии

В марте научный сотрудник МЦИИР ИАПР Фабиан Буркхардт принял участие сразу в двух воркшопах, которые прошли в Японии и тематически затрагивали политические и экономические вопросы в разрезе России и Украины.

Первый воркшоп «Political and Economic Elites in Russia and Ukraine» был организован в токийском Университете Кейо и состоялся 7 марта 2019 года. В рамках этого воркшопа Фабиан представил свой доклад «Kinship networks and Russia's bureaucratic elite: Dynasties in non-hereditary authoritarian regimes». Через несколько дней, 11 марта 2019 года, он выступил на семинаре в Университете Хоккайдо (Саппоро, Япония) со своей работой «Performance management and the implementation of landmark executive orders: Evidence from Russia's 2012 May decrees». Воркшоп был посвящен политическим процессам и социально-экономической структуре в России и на Украине и носил соответсвующее название – «Policy Process and Social-Economic Structure in Russia and Ukraine».

«Несмотря на территориальную близость, экономические связи и, порой, непростые политические отношения, академическое сообщество Японии, занимающееся изучением российской политики, довольно небольшое. Тем не менее, доцент Университета Кейо, Ацуси Огуши, инициировавший воркшоп в Токио, успешно собрал экспертную группу ученых, включая аспирантов, постдокторантов и именитых профессоров, специализирующихся на изучении политических и экономических вопросов в разрезе постсоветского региона. В то время как в Кейо семинар был обращен к более широкому кругу исследователей, представляющих различные академические направления, дискуссия в Славянско-Евразийском исследовательском центре Университета Хоккайдо характеризовалась строгим междисциплинарным характером региональных исследований, проводимых в центре», - поделился своими впечатлениями Фабиан Буркхардт. В силу исторических, лингвистических и культурных отличий от более привычных мест проведения конференций, Япония произвела довольно экзотическое впечатление на ученых, впервые посетивших страну, - добавил Фабиан. – В целом, как мне кажется, воркшопы показали, что общий дисциплинарный и академический язык можно легко найти среди ученых, работающих над аналогичными исследовательскими проектами».