• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась 9-ая Ежегодная конференция МЦИИР "Comparative Perspectives on the Political Economy of Development"

9-11 июня 2020 года прошла 9-я Конференция МЦИИР, которая в этом году, как и многие научные мероприятия, была организована в онлайн-формате. Несмотря на вынужденное изменение традиционной структуры мероприятия, дистанционный формат позволил привлечь большее количество участников. Более того, удалось сохранить живое обсуждение актуальных проблем в области политической экономии, которое было дополнено параллельной дискуссией в чате конференции. Такой подход позволил авторам представленных работ получить обратную связь от большего количества коллег одновременно.

Завершилась 9-ая Ежегодная конференция МЦИИР "Comparative Perspectives on the Political Economy of Development"

Всего в конференции приняли участие более 90 исследователей – как опытных докладчиков, постоянных участников конференции, так и молодых ученых – из России, США, Германии, Финляндии, Венгрии, Сербии, Франции, Великобритании, Индонезии, Италии, Испании, Чехии и Казахстана. Тематика представленных работ охватывала такие области как институциональное и экономическое развитие, политические элиты и коллективные действия, независимость судебной системы, развитие социального капитала и социальную политику и т.д.

Популярность конференции и совместного семинара EACES-НИУ ВШЭ “Topics in Political Economy of Development”, который является неотъемлемой частью конференции, растет каждый год. Об этом в своих отзывах рассказали участники.

“Я решил участвовать в конференции МЦИИР, чтобы узнать о нынешнем векторе развития исследований, связанных с Россией, и особенно – связанных с отношениями между регионами и центральным правительством. Я был рад услышать выступления некоторых выдающихся ученых, занимающихся российским политическим и экономическим развитием, а также пообщаться с ними с помощью чата в Zoom. Как и многие исследователи во время распространения COVID-19, я участвовал во многих онлайн-конференциях и презентациях. Мой опыт показал, что конференция МЦИИР с технической точки зрения была самой комфортной, ее не затронули проблемы, которые возникали у других мероприятий. Изо дня в день приходило большое количество участников, что делает отсутствие технических проблем еще более впечатляющим. Спасибо за предоставленную возможность поучаствовать в конференции,” – написал по окончании конференции Коутс Деннис Крейг, профессор экономики Университета Mэриленда, округа Балтимор (UMBC, США).

Георгий Сюняев, выпускник ВШЭ, а в настоящее время аспирант Колумбийского университета (Columbia University, США), поделился своими впечатлениями: «Как постоянный участник семинара EACES-HSE и участник конференции МЦИИР в течение 4 лет я был свидетелем того, как оба мероприятия росли и развивались с точки зрения широты тем и контекстов. Последняя ежегодная встреча, несмотря на то, что она проводилась онлайн, собрала интересных российских и международных ученых, которые используют большой спектр методов (качественных, формальных и количественных/экспериментальных) для изучения политического и экономического развития в странах, далеких от постсоветского пространства, на которых изначально была сконцентрирована работа семинара и конференции. Возможность получить качественную обратную связь и взаимодействовать с широким, но дружественным сообществом, на мой взгляд, делают ежегодную конференцию МЦИИР одной из лучших, если не лучшей, из международных конференций по политической экономии, проводимых в России. Я с нетерпением жду возвращения на конференцию в следующем году, надеюсь, лично».

Некоторые участники, как Султан Мехмуд, научный сотрудник Марсельской школы экономики (AMSE, Франция) оставили отзыв в соцсетях: “С удовольствием представил свою работу «The Price of Favor Exchange: Judicial Corruption through Favor Exchange» в ВШЭ. Благодарю Тимоти Фрая за организацию этого прекрасного мероприятия, а также за приглашение выступить”.

Заместитель директора МЦИИР Екатерина Борисова отметила: «Конференция в это году дала новые возможности, в частности, для подключения коллег, которые так могли бы и не оказаться в Москве. Плюс все соавторы могли участвовать в докладах, что тоже редкость. Отправка соавтора в чат для ответа на вопросы и фактически одновременное участие соавторов в презентации тоже стали новой нормой, порождённой онлайн-форматом».