Стажировка в Банке Финляндии

Старший научный сотрудник МЦИИР Денис Иванов получил приглашение на стажировку от Института переходной экономики Банка Финляндии (Institute for Economies in Transition).

Стажировка в Банке Финляндии

- Расскажите, что это за стажировка?
- Это стажировка Банка Финляндии, в состав которого входит Институт переходной экономики. Этот институт занимается проблемами, связанными, главным образом, с Россией и Китаем, а также другими странами с переходной экономикой. Я же подал туда заявку на исследование наследия советской теневой экономики и отношения к предпринимательству в Грузии. Мою кандидатуру одобрили, в частности, потому что одной из зависимых переменных моего исследования по Грузии было доверие к банкам.

- Можете подробнее рассказать о своем исследовании?
- В советское время экономика хотя и была плановой, во многих регионах значительная доля экономики была теневой. Например, в Грузии теневой экономики было довольно много. Моя идея состоит в том, что в тех регионах Грузии, где теневая экономика исторически составляла большую долю, люди будут меньше ностальгировать по советским временам, по плановой экономике и будут лучше относиться к предпринимательству и рынку. Эта гипотезу я проверял с помощью анализа данных опроса «Кавказский барометр».

- Банк Финляндии будет оказывать какую-то помощь в исследовании?
- Безусловно, стажировка – это способ представить свою работу и обсудить её с финскими коллегами. Во время стажировки будет обязательно проходить научный семинар, а общим итогом должна стать публикация препринта и статьи в рецензируемом журнале по результатам исследований, выполненных в Финляндии.