Выбраны получатели грантов МЦИИР

22 ноября были определены победители конкурса грантов МЦИИР для молодых исследователей. Ими стали: Елена Вакуленко (аспирант, кафедра математической экономики и эконометрики факультета экономики НИУ ВШЭ), Антон Соболев (аспирант, кафедра теории политики и политического анализа факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ) и Ирина Соболева (студентка 1 курса магистратуры факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ).

В ноябре 2011 года прошел первый конкурс грантов МЦИИР для молодых исследователей. Цель проведения конкурса - привлечение молодых ученых, заинтересованных в тематике регионального экономического развития и политической экономии, их включение в деятельность МЦИИР и развитие новых междисциплинарных направлений исследований. Отбор студентов для получения грантов МЦИИР проводился на основе исследовательских заявок. Заявки оценивались конкурсной комиссией в составе:

• А.А.Яковлев, директор ИАПР, проректор НИУ ВШЭ;

• Тимоти Фрай, профессор Колумбийского университета, ведущий научный сотрудник МЦИИР;

• Джон Рейтер, преподаватель Университета Майами, старший научный сотрудник МЦИИР;

• Е.Ю.Назруллаева, преподаватель кафедры математической экономики и эконометрики факультета экономики НИУ ВШЭ, научный сотрудник МЦИИР;

• Израэл Маркес, научный сотрудник МЦИИР;

• Дэвид Скотт Жакони, научный сотрудник МЦИИР;

• Ной Бакли Фарли, научный сотрудник МЦИИР.

Отобранные на основе заявок кандидаты были приглашены на собеседование, в ходе которого прошло уточнение тематики будущего исследования и принятие окончательного решения о выделении гранта. Общий размер грантов - 150 тысяч рублей. По условиям гранта, треть суммы выплачивается получателю после одобрения заявки и предоставления развернутого плана исследования и обзора литературы, вторая треть после подготовки чернового варианта статьи, а последняя – после презентации окончательного варианта текста на семинаре МЦИИР.
Стипендиаты получают возможность использовать ресурсы Центра для сбора необходимых данных, проведения исследования и написания - самостоятельно или в соавторстве - исследовательской статьи и ее дальнейшего опубликования в выбранном журнале. На это получателям гранта дается максимальный срок в 8 месяцев (декабрь 2011 – июль 2012)