• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный семинар “Institutions and development: a sub-national perspective": интервью с Мариной Нистоцкой

Совместный семинар, организованный МЦИИР и Институтом качества государственного управления (QoG) Гётеборгского университета, состоится уже 7-9 октября. Мы поговорили о предстоящем мероприятии и взаимодействии между двумя научными группами с Мариной Нистоцкой, исследователем QoG.

Как возникла идея совместного семинара, кто был инициатором?

Я и мои коллеги из Института качества государственного управления (QoG) давно состоим в контакте с МЦИИР. В прошлом году мы встретились на конференции в Бремене, именно тогда, испытав на себе и качество исследований, и уровень исследователей, я загорелась идеей того, чтобы наши группы встретились. Именно поэтому мы предложили провести следующий семинар МЦИИР в Гетеборге.

Расскажите, пожалуйста, про вашу рабочую группу. Какие доклады будут представлены коллегами?

Что касается нашего Института, мы не юридическое лицо, не формально организованный центр, нас можно назвать самостоятельной исследовательской группой внутри Гетеборгского университета, которая называет себя “the Quality of Government Institute”.

Всех нас объединяет специфическое направление исследования. Мы изучаем политические институты – именно этим мы близки с МЦИИР, – но разделяем политический процесс на «входной» (input) и «выходной» (output). К первой группе процессов относятся анализ поведения избирателей, партийной политики – все то, чем классически занимается политология. Наш Институт изучает также и то, что происходит после того, когда кандидаты получают власть, как они ее реализуют.

Субнациональные исследования – это еще одна ниша, которую занял Институт, именно поэтому название нашего совместного семинара включает в себя этот аспект. От QoG будут выступать те исследователи, которые главным образом разбирают вопросы с точки зрения субнациональной оптики.

Например, один из почетных докладчиков семинара, Николас Шаррон, занимается исследованиями субнационального качества государственного управления в Европе на уровне регионов. Николас с коллегами выиграл тендер у Европейской комиссии на проведение опроса, который показывал, что люди думают о своих региональных властях, насколько те коррумпированы, беспристрастны, независимы и т.д. Недавно пришла уже четвертая волна данных. Субнациональные исследования – неисчерпаемое поле для научных исследований об эффектах политических институтов.

Какие кооперации были у вашего Института и МЦИИР в прошлом? Планируете ли взаимодействие в будущем?

В прошлом, как я упоминала, хотя наши группы несколько раз состыковывались, мы практически не работали вместе. Но наши философии и направления исследования близки, поэтому я уверена, что семинар положит начало интенсивному сотрудничеству.

QoG уже сотрудничал с другим центром НИУ ВШЭ: мы проводили исследование качества государственного управления регионов России посредством экспертных оценок, рассматривали вопросы беспристрастности в исполнении государственной власти бюрократами. Мы были заинтересованы в продолжении исследования, чтобы проанализировать динамику изменений качества государственного управления со временем и последствия этих изменений. В Бремене мы с Андреем Александровичем Яковлевым подробно обсудили научные и практические вопросы такого проекта и уже начали подготовку к его осуществлению.

В сотрудничестве заинтересованы все: со стороны МЦИИР есть интерес к методологии наших исследований, а Институт интересуется всей палитрой исследований Центра. К тому же Россия остается лабораторией институциональных изменений, изучение которых является не только важным с научной точки зрения, но и исключительно интересным делом.

Подробнее с информацией о предстоящем семинаре можно ознакомиться по ссылке. 

Программа семинараProgramme ICSID and QoG workshop 2020 (PDF, 667 Кб)