Круглый стол «Пандемия коронавируса в России: институциональный аспект»

В рамках программы XXII Апрельской международной научной конференции по
проблемам развития экономики и общества 29 апреля 2021 г. состоялся круглый стол «Пандемия коронавируса в России: институциональный аспект».

Сотрудники Международного центра изучения институтов и развития представили проект «Исследование эффектов пандемии коронавируса в регионах России». В рамках проекта был проведен онлайн-опрос более 22000 респондентов в 61 регионе России в ноябре 2020 г. Итоговая база данных позволяет проводить комплексный анализ влияния пандемии коронавируса и антикризисных мер правительства на установки и социально-экономическое положение россиян.

С докладами выступили участники проекта Е. Борисова, Г. Сюняев, Д. Иванов, А. Казун, И. Маркес и К. Чмель.

Георгий Сюняев рассказал про методологию проведения онлайн-опроса, структуру выборки и первые результаты исследования отношения россиян к вакцинам. Денис Иванов представил доклад об опыте граждан России в пандемию, в том числе запросе на патернализм и изоляционизм. Доклад Екатерины Борисовой была посвящен связи между уровнем межличностного доверия и спросом на регулирование. Антон Казун затронул вопросы конспирологическими теорий, связанных с COVID-19. Израэл Маркес и Кирилл Чмель рассказали про социальную политику в эпоху пандемии, в том числе про наиболее пострадавшие и нуждающиеся в государственной поддержке группы населения.