Видеоконференция «АМЕРИКА И РОССИЯ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»

28 февраля МЦИИР организовал видеоконференцию, посвященную привлечению иностранных инвестиций в Россию. В мероприятии приняли участие эксперты Колумбийского университета и представители российских экспертных и государственных учреждений.

В первой части семинара участники представили свои доклады.  Константин Борисов (Заместитель руководителя отела региональных инвестиций и приоритетных проектов Департамента проектов развития экономики регионов Минэкономразвития России, приглашенный исследователь Института Харримана Колумбийского университета) провел анализ факторов инвестиционной привлекательности российской экономики, стратегий, рисков и возможностей для иностранных инвесторов в России. Падма Десаи (профессор, Директор Центра переходных экономик Колумбийского университета) рассмотрела выгоды, которые способны принести американские инвестиции в Россию, для обеих экономик.

Почему результаты выборов не окажут влияния на инвестиционное поведение фирм? Ответ на этот вопрос, с использованием данных проведенного МЦИИр опроса предприятий, представил Тимоти Фрай (директор Института Харримана Колумбийского университета и научный руководитель Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ).

Наконец, в презентации Дэвида Жакони (аспирант Колумбийского университета, научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ) были описаны межрегиональные различия в иностранных инвестициях и мерах повышения привлекательности региона: инвестиции в России распределены очень неоднородно, при этом налицо распространение наиболее удачных комплексов мер по привлечению инвесторов (так, примером для многих регионов послужила Калужская область).

В последовавшей дискуссии с российской стороны приняли участие эксперты из Министерства экономического развития, рейтингового агентства "Эксперт РА", Совета по международным исследованиям и обменам (IREX) и другие.