Новая публикация в Journal of Public Administration Research and Theory

Статья Дж. Ганс-Морса, А. Калгина, А. Клименко, Д. Воробьева и А. Яковлева «Public Service Motivation as a Predictor of Corruption, Dishonesty, and Altruism» опубликована на сайте журнала Journal of Public Administration Research and Theory.

Новая публикация в Journal of Public Administration Research and Theory

Аннотация. Понимание взаимосвязи между мотивацией людей работать на благо общества (PSM) и неэтичным поведением исключительно важно, учитывая большое количество исследований, показывающих, что, например, уровень PSM у государственных служащих во всем мире существенно выше, чем у занятых в частном секторе. Вместе с тем, количество эмпирических исследований, изучающих эту взаимосвязь остается небольшим, в первую очередь из-за сложностей как с прямым наблюдением неэтичного поведения людей, так и с получением несмещенных ответов на вопросы о нем в опросах.
В этой статье мы проводим серию экспериментальных игр, которые позволяют нам оценить степень склонности людей к альтруистическому, нечестному и коррупционному поведению, и изучаем взаимосвязь этих типов поведения с мотивацией людей работать на благо общества. Используя данные 1,870 студентов трех университетов России и Украины, мы обнаруживаем сильные отрицательную корреляцию между PSM и склонностью к коррупции и положительную корреляцию между PSM и альтруизмом, в то время как связь между PSM и склонностью к нечестному поведению в целом менее однозначная.
Эти результаты говорят о том, что коррупция и нечестное поведение — фундаментально различные, хотя и связанные явления, особенно в контексте их взаимосвязи с PSM. Кроме того, наши результаты свидетельствуют о том, что взаимосвязь между PSM и этичностью поведения людей на постсоветском пространстве схожа с такой взаимосвязью в западных странах.

Текст статьи на сайте журнала.