Юридические объединения в диалоге элит: от этики к Нобелевской премии мира

Андрей Яковлев и Антон Казун много лет изучают профессиональное юридическое сообщество в России. При поддержке Фонда «Хамовники» они провели более 50 качественных интервью с адвокатами и корпоративными юристами разных поколений в ряде регионов РФ с целью описать процесс развития российской адвокатуры с 1980-х годов и контекст развития института права в современной России.
Юридический журнал Legal Insight поговорил с исследователями о том, как начинался проект и какие результаты были получены, что необходимо для построения эффективной системы защиты прав бизнеса и граждан в России и почему в долгосрочной перспективе быть этичным не только полезно, но и выгодно.

Юридические объединения в диалоге элит: от этики к Нобелевской премии мира

Евгений Земцов @zemcov_photo

LEGAL INSIGHT: Поводом для сегодняшней беседы послужило ваше исследование, касающееся профессиональных юридических сообществ. Поэтому первый вопрос к вам обоим: чем обусловлен ваш интерес именно к этой теме?

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ: У нас с Антоном разный бэкграунд: я экономист, Антон – социолог, и мы подошли к рассмотрению этой темы с разных ракурсов. Для меня все начиналось с истории про анализ инвестиционного климата и многочисленных кейсов конца 2000-х гг. о силовом давлении на бизнес. Тогда с этим пыталась бороться «Деловая Россия», и возник Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Данная структура позиционировалась как площадка, куда могут обращаться предприниматели, в первую очередь из регионов, с жалобами на незаконное уголовное преследование. Для рассмотрения таких жалоб приглашали профессиональных юристов, в частности адвокатов. Для меня знакомство с юридической профессией началось именно через общение с адвокатами в этом центре.

АНТОН КАЗУН: Меня еще в бакалавриате волновал вопрос о том, как стать юристом, как студенту и молодому профессионалу научиться говорить, думать и действовать как юрист, как получить первые профессиональные навыки, познакомиться с профессиональной этикой. В дальнейшем мы с Андреем Александровичем продолжили работу в данном направлении. Теперь мы уже хотели посмотреть, что происходит с ценностями, этикой и взглядами на профессию у взрослых юристов — адвокатов. Развивая эту тему совместно с Институтом проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге, мы в 2014 г. провели наиболее масштабный на сегодняшний день опрос более 3 тыс. адвокатов в 35 регионах России, результаты которого затем были использованы мною для написания кандидатской диссертации. Меня интересовало, как адвокаты в условиях нашей страны могут сохранять независимость, не поступаясь профессиональными этическими ценностями. Однако количественные исследования не дают ответов на все вопросы, поэтому в проекте «Становление современной адвокатуры и роль адвокатов в социальных изменениях в России», поддержанном Фондом «Хамовники», мы фокусировались на глубинных интервью

Полный текст интервью, опубликованного в ноябрьском номере Legal Insight, доступен по ссылке.