• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взгляд стажеров-исследователей МЦИИР

Продолжаем цикл историй успеха стажеров МЦИИР: героями сегодняшнего материала стали студенты, которые работают в Центре уже не первый год. Подробнее о своем выборе рассказали Ксения Ваксина, Игорь Колесников и Владимир Новиков. 

Ксения Ваксина решила попробовать себя в роли стажера-исследователя МЦИИР после курса институциональной экономики в рамках образовательной программы «Социология» - именно тогда она поняла, что хочет дальше развиваться в этой сфере. «Работа в Центре позволяет принять участие в интересных исследовательских проектах, а также взглянуть на социальные процессы под новым углом», говорит Ксения. 

Игорь Колесников - студент 4 курса программы «Политология». Сфера его академических интересов включает историческую политическую экономику, сравнительную политику, политические и организованные формы насилия.

Чем вас привлекла позиция стажера-исследователя? 
Возможность опробовать на практике изученные мной методы и поучаствовать в исследовательской работе – главные факторы, определившие привлекательность этой позиции.

Помогает ли вам эта должность? Если да, то чем именно?
Я использовал накопленный опыт в сборе и обработке первичных данных в своей дипломной работе. Помимо прочего, опыт работы стажером помог мне успешно завершить практику, где необходимо было много работать с административными микроданными.

Каковы плюсы и минусы работы стажером?
Плюсы: возможность участия в исследовательской деятельности, возможность ознакомиться и использовать находки из недавней литературы по вопросам, дополнительные возможности презентовать и обсудить собственные исследования. Недостатки: однообразие и рутинность выполняемых задач, малая вариативность в выборе исследовательских проектов.

В будущем Игорь планирует продолжить исследовательскую деятельность в магистратуре. 


Владимир Новиков - студент выпускного курса бакалавриата по программе «Политология». Стажером-исследователем в Центре он работает уже второй год. Свои исследовательские интересы Владимир описывает как «политическую экономику в широком смысле этого слова».

Чем вас привлекла позиция стажера-исследователя? 
Я устроился работать на эту позицию после окончания второго курса. Хотелось попробовать поучаствовать в научной деятельности и производстве знания в университете.

Помогает ли вам эта должность? Если да, то чем именно?
В силу того, что мои задачи были преимущественно связаны с работой с данными, то удалось развить навыки очистки и обработки данных, которые полезны и в учебе, и в работе. Помимо этого, для одного из проектов пришлось работать с краудсорсинговыми сервисами разметки данных (Яндекс.Толока), агрегировать и анализировать такого рода данные.

Каковы плюсы и минусы работы стажером?
Из плюсов - возможность поучаствовать в научной работе, получить первичный опыт в этой сфере и понять, есть ли желание продолжать этим заниматься. Кроме этого, возможность решать интересные задачи и регулярно узнавать что-то новое (но тут уже как повезет с задачами). Из минусов - важно понимать, что на такой позиции ограничена исследовательская свобода и возможность самому инициировать проекты.

Какие у вас планы на будущее?
Со следующего года я буду учиться в магистратуре в Чикагском университете, потом надеюсь продолжить обучение на PhD программе там же или в другом месте и в дальнейшем начать научную карьеру.

Уже на следующей неделе Ксения, Игорь и Владимир представят свои доклады на конференции для молодых исследователей МЦИИР. Мероприятие пройдет 7 и 8 июня онлайн, подробности по ссылке.