• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Смена руководства Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ

Новым заместителем директора ИАПР назначен Антон Павлович Казун. Новый академический руководитель МЦИИР – Михаэль Рохлиц.

Смена руководства Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ

Говорит Андрей Александрович Яковлев:

Проект МЦИИР был одобрен в конце 2010 года в числе первой серии из восьми проектов международных лабораторий НИУ ВШЭ. Проект начали реализовывать с 2011 года и сейчас завершается двенадцатый год проекта, то есть мы прошли уже четыре трехлетних цикла.
За это время в команде МЦИИР были разные изменения. Ряд зарубежных коллег, который с нами работали (например, Скотт Гельбах и Уильям Пайл), переключились на другие исследования. Многие из российских коллег, сыгравшие важную роль на стадии запуска и становления проекта (прежде всего, Евгения Назруллаева и Гузель Гарифуллина), уехали учиться в зарубежные докторантуры и успешно защитили свои PhD диссертации. Но все эти годы лидерами проекта оставались Тимоти Фрай и я.
Теперь пришло время для смены поколений и руководство проектом переходит к Антону Казуну как директору проекта с российской стороны и Михаэлю Рохлицу как академическому руководителю проекта. Антон и Михаэль присоединились к МЦИИР еще во время первого трехлетнего цикла реализации проекта. Антон тогда был студентом первого года магистратуры, а Михаэль стал одним из первых международных постдоков МЦИИР и затем перешел на позицию Assistant Professor на tenure track в Департамент политической науки ВШЭ, сохранив аффилиацию с МЦИИР как Associate Fellow. За эти годы Антон успешно защитил кандидатскую диссертацию на основе эмпирических данных, собранных в рамках проектов МЦИИР, а также реализовал серию собственных исследовательских проектов. Михаэль получил приглашение на позицию постдока в Мюнхенский университет и затем стал профессором в Бременском университете, что не мешало ему продолжать исследования с коллегами из ВШЭ и публиковать статьи с аффилиацией МЦИИР.

Профессиональный рост и Антона, и Михаэля был тесно связан с развитием МЦИИР и передача именно им лидерских функций в проекте является логичной и закономерной. При этом Тимоти Фрай и я будем продолжать сотрудничество с МЦИИР как члены External Board, созданного в 2021 году для оценки деятельности МЦИИР и обсуждения стратегии его развития.  

Андрей Александрович принял приглашение занять позицию visiting scholar в Центре Дэвиса российских и евразийских исследований в Гарвардском университете. В ИАПР Андрей Александрович переходит на должность главного научного сотрудника с одновременным уходом в длительный отпуск.