Доклад на XXI Международной конференции молодых учёных «Векторы»

22 апреля стажер-исследователь МЦИИР Сергей Кондратьев выступил на ежегодной конференции Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) с докладом «Многообразие языков политики: интерпретирующий подход к изучению политических текстов».

Аннотация. Доклад посвящен исследованию политических нарративов и призван систематизировать подходы к проведению качественных исследований в интерпретивистской парадигме. Применение различных подходов к интерпретации политического текста требует обоснования через политическую философию для соблюдения критериев производства научного знания. Автор стремится подвести систематизирующую основу для многообразия сложившихся подходов применяемых при работе с политическим текстом. Несмотря на то, что унификация языков исследования в данной области видится почти недостижимой, поиск связующих звеньев необходим для ответа на вопрос о будущем исследований текста, дискурса, нарративов и риторики.

В докладе затронуты работы авторов, предлагающих теоретические основы для исследования политического текста. Вместе с тем, прослеживая связи, которые обусловлены требованиями интерпретации, приводятся связывающие их понятия отстраненности и участия исследователя, раскрытия смыслов или направления действий, соотношения агента и структуры, этики исследователя.

Систематизация теорий внутри интерпретирующего подхода может предложить исследователю большую уверенность в выборе своего инструментария, концептуальных рамок и теорий. Попытка связать разрозненные подходы не ставит своей целью создание пространства для единой дискуссии, но стремится найти основы, на которых такая дискуссия может стать возможной.