• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Приглашенные исследователи в лицах

ИАПР и МЦИИР уже давно активно реализуют программу приглашенных исследователей. Каждый год не менее десяти ученых из разных стран мира приезжают в Москву, чтобы расширить поле своей исследовательской деятельности. Как правило, большинство гостей занимаются изучением политических, экономических процессов релевантных для современной России и постсоветского пространства. Совсем недавно в МЦИИР побывала Эшли Блюм, аспирантка Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Она провела в Москве практически полтора месяца. Мы поговорили с Эшли и узнали у нее, что именно она изучает, и понравилась ли ей жизнь в столичном мегаполисе.

Иллюстрация к новости: Юбилей Уваровой Ольги Михайловны

Юбилей Уваровой Ольги Михайловны

14-го сентября свой День рождения отмечает ведущий эксперт ИАПР Уварова Ольга Михайловна. Коллектив Института поздравляет именинницу и желает ей крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов и реализации намеченных планов!

Комментарий для РБК

На сайте РБК в разделе «Мнения» была опубликована статья директора ИАПР Яковлева Андрея «Движение по течению: почему России грозит новый системный кризис». В нашей истории были периоды, когда правящая элита предпочитала «плыть по течению», не предчувствуя надвигающегося шторма. Схожая ситуация была и перед 1917 годом, и перед крахом СССР. Насколько вероятно повторение такого сценария сейчас? Анализируя прошлый опыт, автор приходит к выводу, что не существует универсальных принципов для успешного экономического функционирования, а идеи и практические решения, создающие возможности для развития, в каждой стране нужно заново придумывать местным стейкхолдерам применительно к наличной ситуации и вызовам настоящего времени.

Комментарий для РБК

На сайте РБК была опубликована статья по мотивам выступления на заседании диспут-клуба АНЦЭА директора ИАПР Яковлева Андрея Александровича "Экономика ожиданий: почему важен состав нового правительства России". Анонсирование состава кабинета — с появлением там новых фигур или же с сохранением действующих министров с их вполне определенной репутацией — может повлиять на настроения как в бюрократическом аппарате, так и в бизнес-среде. Эти настроения имеют значения, так как решения в экономике принимаются не только с учетом фундаментальных факторов. В реальности не меньшую роль играют ожидания — особенно когда экономика находится в точках возможного перелома трендов.

Иллюстрация к новости: Давайте это обсудим

Давайте это обсудим

8-го февраля 2018 года в Институте Гарримана Колумбийского университета состоялась встреча с кандидатом в презеденты РФ Ксенией Собчак. Модератором встречи выступил научный руководитель МЦИИР и руководитель Департамента политических наук Колумбийского университета Тимоти Фрай.

Иллюстрация к новости: Гайдаровский форум 2018

Гайдаровский форум 2018

Директор ИАПР Яковлев Андрей Александрович принял участие в экспертной дискуссии Гайдаровского форума – 2018 «Воздействие исторической инерции: возможен ли стратегический поворот». Во главе обсуждения стояли такие вопросы как долгосрочное развитие России, преодоление доминирующего исторического влияния на экономическое развитие страны, реалистический образ желаемого будущего и способы его достижения.

Иллюстрация к новости: Обсуждение региональной модели взаимодействия государственных и общественных структур и бизнеса

Обсуждение региональной модели взаимодействия государственных и общественных структур и бизнеса

8-го декабря 2017 года в Воронеже прошла Международная управленческая платформа имени Эйтингона. Директор ИАПР Яковлев Андрей Александрович стал участником мероприятия.

Приглашенные исследователи: кто они?

Аманда Задорян, аспирантка New School for Social Research в Нью-Йорке, провела больше месяца в Москве в качестве приглашенного исследователя МЦИИР. О том, что Аманда изучает и как ее исследование связано с Россией, она рассказала в своем интервью.

Зарубежные исследователи в ВШЭ

Джулиан Уоллер, аспирант Университета Джорджа Вашингтона и ассоциированный исследователь МЦИИР, рассказал о том, почему изучает постсоветское пространство и о своей жизни в Москве.

Иллюстрация к новости: Юбилей Голиковой Виктории Владимировны

Юбилей Голиковой Виктории Владимировны

28-го мая отмечает свое 60-летие ведущий научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Голикова Виктория. Коллектив ИАПР поздравляет именинницу и желает крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых академических достижений!