• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости проекта

23 декабря 2022 г.
Состоялось очередное заседание Координационного совета по проекту «Российские предприятия в цепочках создания стоимости» 2022 г. На заседании было проведено обсуждение предложений по исследовательским темам в рамках проекта и предложения по составу рабочих групп, а также текущих вопросов предоставления доступа к базе данных 2022 г.

6 декабря 2022 г.
Состоялось очередное заседание Координационного совета по проекту «Российские предприятия в цепочках создания стоимости» 2022 г. На заседании были определены порядок и организация предоставления доступа к базе данных 2022 г., обсуждены принципы организации работы по анализу данных опроса и подготовки академических статей и аналитических материалов на основе этих данных.

29 мая 2019 г.
Институт анализа предприятий и рынков провел открытый семинар «Российские предприятия в новых условиях: поведение на рынках и отношения с государством», на котором были представлены первые результаты анализа данных опроса, проведенного в 2018 году среди более 1700 российских промышленных предприятий. Подробнее по ссылке.

5 марта 2019 г.

«Российские предприятия в глобальной экономике» – проект, который продолжается.


15 июня 2015 г.

11-13 июня 2015 г. ведущий научный сотрудник ИАПР Виктория Голикова приняла участие в 18-м международном симпозиуме «Региональное развитие в международном контексте» (18th Uddevalla Symposium 2015 on Regional Development in the International Context), который прошел в университете Южной Дании в г. Сённенборг. В мероприятии приняли участие более 100 исследователей из 18 стран. Виктория Владимировна выступила с докладом «Траектории роста российских предприятий обрабатывающей промышленности после кризиса 2008-2009 гг.: влияние усилий по модернизации и качества институтов на региональном уровне» (Trajectories of Russian manufacturing firm growth after the global financial crisis of 2008-2009: the role of restructuring efforts and the regional institutional environment), подготовленного совместно с сотрудниками ИАПР Борисом Кузнецовым и Андреем Говоруном.

24 февраля 2015 г.
16-20 февраля 2015 г. в рамках совместных работ с институтом BREUGEL по формированию единой базы данных опросов «Европейские фирмы в глобальной экономике» (EFIGE) и российского опроса «Российские фирмы в глобальной экономике» (RuFIGE) проведены консультации и переговоры о совместных исследованиях с доктором Томмасо Аквиланте (Tommaso Aquilante) и директором института BREUGEL Гунтрамом Вольфом (Guntram Wolff).

20 января 2015 г.
Открыто финансирование проекта на 2015 г.

1 декабря 2014 г.
Подготовлен английский вариант анкеты для сотрудничества с международными партнерами.

29 ноября 2014 г.
28 ноября 2014 г. ведущий научный сотрудник ИАПР Борис Кузнецов принял участие в работе семинара "Mapping Competitiveness with European Data", организованного исследовательским центром BREUGEL в г. Брюссель. На семинаре обсуждались вопросы наличия и доступности микроэкономических данных в странах ЕС, а также методологические проблемы комбинированного использования статистических макроданных и данных на уровне фирм. В рамках семинара проведены переговоры с участниками проекта EFIGE и администрацией центра по вопросу интеграции данных обследования ВШЭ 2014 г. и базы данных по европейским странам, собранных в рамках проекта EFIGE.

28 ноября 2014 г.
Подготовлен отчет по итогам первого этапа работы, в котором содержится описание методологии и предварительные результаты полевых исследований.

21 ноября 2014 г.
20 ноября 2014 г. состоялось заседание Диспут-клуба АНЦЭА «Узлы экономической политики». Тема заседания: «Международные санкции и ответные меры: возможен ли позитив для российской экономики?». Диспутанты: Андрей Клепач (заместитель председателя «Внешэкономбанка», заведующий Кафедрой макроэкономической политики и стратегического управления ЭФ МГУ) и Борис Кузнецов (ведущий научный сотрудник лаборатории анализа проблем конкурентоспособности предприятий Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ).

В ходе диспута обсуждались следующие вопросы:

  • Каковы основные механизмы воздействия санкций на экономику России? 
  • Каковы размеры прямых и косвенных потерь российской экономики от действующих санкций и контрсанкций (краткосрочные и долгосрочные)?
  • Какие экономические агенты выигрывают, а какие проигрывают в результате санкционных ограничений?
  • Какие изменения в экономической политике необходимы для снижения потерь / максимизации выигрыша от санкций?

20 ноября 2014 г.
ГФК-Русь завершила полное обследование предприятий. Всего собрано 2092 анкеты.

15 октября 2014 г.
По состоянию на 14 октября было собрано 1984 анкеты. 24 октября планируется закрытие полевого этапа исследований.

1 октября 2014 г.
По сообщению компании ГФК-Русь, которая по контракту с НИУ ВШЭ проводит опрос предприятий обрабатывающей промышленности в рамках проекта по оценке глобальной конкурентоспособности фирм, к концу сентября 2014 г. было опрошено 1892 предприятия из 2000 запланированных. Таким образом, осталось провести 108 интервью.

6 сентября 2014 г.
5 сентября 2014 г. состоялась встреча Бориса Кузнецова и Виктории Голиковой в Центре экономических и региональных исследований Венгерской Академии наук (CERS-HAS), который являлся одним из членов европейского консорциума по проведению проекта EFIGE. Достигнута договоренность о заинтересованности в совместных исследованиях с сотрудниками Центра  (Gabor Bekes и Balázs Muraközy). Также в рамках работы конференции EACES прошла встреча с профессором Колумбийского университета  и сотрудником Центра исследований экономических реформ (CEPR) Яном Свейнером (Jan Svejnar), достигнута договоренность о проведении обсуждения возможностей кооперации в рамках анализа данных EFIGE-RuFIGE.

29 августа 2014 г.
В рамках участия в 54-го конгрессе Европейской ассоциации региональных исследований (ERSA) в Санкт-Петербурге 26-28 августа 2014 г. Виктория Голикова и Борис Кузнецов провели встречи с европейскими исследователями, занимающимися анализом данных проекта EFIGE на предмет возможного сотрудничества и кооперации в работе с интегрированной базой данных EFIGE_RuFIGE. В частности, предварительные договоренности о сотрудничестве достигнуты с руководителем исследовательского центра CRENOS университета Кальяри (University of Cagliari) Stefano Usai и исследователя Факультета статистики и финансов университета Калабрии (Universitа della Calabria) Fernanda Ricotta.

4 июля 2014 г.
Командой Проекта завершена доработка анкеты по итогам экспериментального обследования. Компания ГФК-Русь запустила полномасштабный опрос 2000 фирм-производителей.

2 июля 2014 г.
1 июля 2014 г. состоялось первое заседание Координационного Совета проекта «Факторы глобальной конкурентоспособности российских предприятий». Обсуждались механизмы координации работ по проекту, научные интересы партнеров и порядок доступа к создаваемым информационным ресурсам. Участники подтвердили интерес к ожидаемым результатам проекта, сформулировали возможные направления исследований и обсудили дополнительный вклад партнеров в проект.

19 июня 2014 г.
Закончено пилотное обследование предприятий. Скорректирована анкета.

25 мая 2014 г.
Заключен контракт с компанией ГФК-Русь на проведение полевых работ.

5 мая 2014 г.
Начало пилотного обследования 60 предприятий в 3 регионах.

17 апреля 2014 г.
Подведены итого открытого конкурса на проведение полевых работ. Победителем стала компания ГФК-Русь.

26 февраля 2014 г.
24 февраля 2014 г. Состоялась презентация и экспертное обсуждение монографии Бориса Кузнецова (ред.) «Очерки модернизации российской промышленности: поведение фирм».


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.