Конференция ASEEES: взгляд Аманды Задориан

В конце ноября в Сан-Франциско прошла 51 ежегодная конференция ASEEES (Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies). Среди докладчиков была Аманда Задориан, научный сотрудник МЦИИР, которую мы попросили рассказать о своих впечатлениях после конференции.

Конференция ASEEES: взгляд Аманды Задориан

Расскажите немного о себе

• Я являюсь научным сотрудником Международного центра изучения институтов и развития и главным образом занимаюсь взаимоотношениями между государствами и бизнесом в условиях финансового капитализма. Мой основной проект – создание книги о реформах национальных нефтяных компаний в России и Бразилии во время высоких цен на сырьевые товары в 2004-2014 годах. Сама я родом из США и заканчивала PhD-программу в Нью-Йорке.

Расскажите коротко о конференции ASEEES, как вы там оказались?

• ASEEES – самая большая междисциплинарная ежегодная конференция, посвященная изучению России и окружающих ее регионов. В этом году я читала доклад на ASEEES уже во второй раз. Коллега из университета Колорадо пригласил меня присоединиться к панели по управлению в России.

На ваш взгляд, что какое значение эта конференция имеет для исследователей?

• Конференция ASEEES дает прекрасную возможность встретить экспертов из разных областей, включая лингвистику, литературу, историю и социальные науки. Я думаю, это лучшая площадка, на которой можно узнать самые последние англоязычные исследования о России и СНГ. И к тому же – это место воссоединения коллег со всего мира!

О чем был ваш доклад?

• Я рассказывала о социальной политике в России. В основу этого исследования легла глава из моей книги, в которой я ввожу концепт «финансового рантьеризма» (financial rentierism), чтобы описать российскую экономику последних двадцати лет.

Расскажите, пожалуйста, о своих общих впечатлениях от конференции

• В этом году конференция проходила в одном из моих любимейших городов – Сан-Франциско. Многие российские коллеги побывали там впервые, поэтому было очень здорово заново открывать город вместе с ними. Несмотря на то, что на конференции были тысячи исследователей, секция политической экономии была более компактной, чем остальные, поэтому сложилось впечатление, будто это был особенный и продуктивный воркшоп в рамках большого мероприятия. Я получила много полезных комментариев к своему докладу от политологов, экономистов и историков.