Истории стажеров-исследователей: Александра Серебрякова

К работе в Международном центре изучения институтов и развития приступила группа стажеров-исследователей, некоторые из которых сотрудничают с центром не первый год.  Чем привлекает проект молодых специалистов, студентов и выпускников ВШЭ, рассказывает Александра Серебрякова

Расскажите немного о себе

Я закончила бакалавриат King’s College London по специальности «Международные отношения», а затем продолжила образование в НИУ ВШЭ на магистерской программе «Политика. Экономика. Философия». С 2018 года параллельно с учебой начала работать в МЦИИР в качестве стажера-исследователя. А сейчас я — выпускающий редактор английской редакции МИА «Россия Сегодня».

Чем вас привлекла позиция стажера-исследователя?

Эта позиция заинтересовала меня еще во время учебы в магистратуре ВШЭ, когда мой преподаватель — Израэл Маркес — стал набирать группу стажеров для ведения проекта о среднем профессиональном образовании в России. Мне показалось, что наконец-то мы сможем применить свои теоретические знания на практике и при этом легко совмещать работу в лаборатории с учебой.

Чем помогает эта работа в учебе или основной работе?

Работа в лаборатории очень помогла мне развить некоторые навыки, включая умение быстро находить информацию и анализировать большие объемы данных. Эти навыки очень помогли мне при прохождении испытательного срока на работе по окончании учебы. Но, даже закончив университет, я все еще чувствую, что являюсь частью команды МЦИИР НИУ ВШЭ.

Что вы ожидаете от работы стажера-исследователя МЦИИР?

От этой работы я ожидаю участия в интересном проекте и ощущения, что результаты нашей деятельности помогут сделать выводы о многих политических и экономических процессах, происходящих в России и за ее пределами, и даже как-то повлиять на них.

Вы работаете на этой позиции уже второй год: каковы плюсы и минусы работы стажером?

Большие плюсы работы – неполная занятость, участие в интересном проекте и ощущение того, что ты являешься частью команды профессионалов, которые горят своей работой. Минусы, пожалуй, заключаются в том, что ты не всегда можешь полностью отдаться проекту из-за основной работы. Часто приходится делать выбор в пользу одного или другого.