Истории стажеров-исследователей: Дарья Бильчич

К команде МЦИИР присоединились новые стажеры. Они включены в состав рабочей группы научного проекта «Качество государственного управления: его факторы и влияние на экономическое развитие». Подробнее о своем выборе рассказала Дарья Бильчич, студентка магистерской программы «Население и развитие» НИУ ВШЭ

Чем вас привлекла позиция стажера-исследователя?

Во-первых, я считаю, что подобный опыт полезно иметь в бэкграунде лично для себя. Во-вторых, такая работа – это запись в трудовой книжке о работе в стенах Высшей школы экономики. Я с большим интересом откликалась на предложения стать учебным консультантом или учебным ассистентом. А вот теперь дошла очередь и до должности стажера.
Позиция стажера-исследователя в Вышке привлекает меня еще и тем, что по семейным обстоятельствам, скорее всего, я уеду в другой город по окончании магистратуры. И этот опыт явно не будет лишним в любом другом месте, в менее крупном городе.
Немаловажно в этой позиции и то, что ты не просто выполняешь рутинную работу, но и самолично вносишь вклад в работу исследовательского центра, даже если этот вклад небольшой. Можно сказать, имеешь отношение к науке!

Помогает ли вам должность стажера-исследователя?

На этой позиции я смогла убить двух зайцев: во-первых, работа помогает мне в преддипломной практике, а во-вторых я получаю рабочий стаж. К тому же такая деятельность помогает контролировать себя и держать в тонусе, ведь ты сам вместе со своим руководителем определяешь часть задач на текущий день.
И еще один плюс быть стажером-исследователем – у меня появилась возможность освежить грамотный письменный русский язык после полутора лет обучения на английском:)

Какие у вас есть ожидания от работы на этой позиции?

Я хочу развиваться как молодой специалист, который может приспосабливаться к различным задачам. Я планирую увеличить скорость своей работы и продуктивность, чтобы легко работать в сжатых и не всегда комфортных для себя сроках. Надеюсь, роль стажера поможет воспитать самодисциплину. И, конечно, хотелось бы, чтобы по итогам моей работы непосредственный руководитель также остался доволен!