• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cеминар «Подходы и гипотезы в исследовании российской региональной политики»

19-20 сентября 2011 года Международный центр изучения институтов и развития провел семинар «Подходы и гипотезы в исследовании российской региональной политики». На семинаре прошло обсуждение вопросов, возникших в ходе реализации исследовательского проекта МЦИИР. Приглашенные эксперты представили свои критические замечания и предложения.

Сборник материалов семинара


 

В настоящий момент международная команда Центра работает по нескольким связанным направлениям, используя создаваемую базу данных по биографиям региональной элиты и показателям регионального социально-экономического развития в 2000-2010 гг. Первое, «экономическое», направление - это вопросы экономической политики регионов и привлечения инвестиций, выделения федеральных трансфертов. Второе, «политическое», объединяет вопросы отбора и ротации региональной элиты, связи системы отбора региональных лидеров с экономическими показателями.

Первый день семинара был посвящен «экономическому» направлению проекта. Какую роль играют социально-экономическое положение в регионе, влиятельность губернатора и его лояльность федеральным властям при распределении федеральных трансфертов? Как влияет на уровень инвестиций в регионе смена губернатора и региональная экономическая политика? Как было показано во время презентации, среди возможных факторов, от которых зависит размер федеральных трансфертов – объем инвестиций в регион, уровень доходов населения, а также наличие конфликта между губернатором и мэром региональной столицы. Что касается инвестиций, то по мнению экспертов, велико значение «фиксированных» характеристик региона – обеспеченности природными ресурсами, инфраструктурой, структуры промышленности и уровня развития соседних регионов.

На второй день семинара прошло обсуждение тем, связанных с региональной политикой – исследования принципов отбора региональных лидеров и влияния на региональную экономикуполитических бизнес-циклов, связанных с выборами. Эксперты обратили внимание на важность отслеживания личных связей губернаторов в федеральной элите, а также на необходимость включения в анализ изменяющихся правил игры – в частности, трансформации роли региональных парламентов и соответствующих выборов в 2003-2005 гг.

За два дня семинара на нем выступили признанные эксперты в области межбюджетных отношений, экономической политики и региональных политических процессов: Владимир Назаров (Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара), Наталия Голованова (Центр фискальной политики), Ольга Кузнецова (МГУ, Институт системного анализа РАН), Сэм Грин (РЭШ),  Алексей Титков (ВШЭ) и другие.